Воспалился глаз
Здравствуйте, малышу 3 месяца, и все 3 месяца проблема с глазиком,начиная с роддома. По началу по советам акушеров протирали растворами(фурацилин, физ.раствор) Но со временем, выделений стало еще больше, и выписали капли окомистин и тобрисс. Спустя время, у ребенка появилось на них раздражение, и выписали капли митрасептин. Капаем несколько дней, пока никаких улучшений. Выделений очень много. Буквально 2 минуты и глаз заплывает. Сказали, что закупорка канала и отравляют на зондирование, т.к. ни массаж, ни капли не приводят к результату. Скажите, пожалуйста, что можно сделать еще, потому что до зондирования еще месяц, а выделений с каждым днем все больше, и глаз опухает, а также уже переходит все воспаление на щеку, в виде прыщей.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике и визуальной картине большая вероятность непроходимости носо-слезного канала.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком на 2 недели обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней и антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей. Будем надеяться, что проходимость слезных путей восстановится по мере роста малыша и благодаря массажу самостоятельно без зондирования.
Здоровья вам и малышу.
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. В таких случаях на две недели назначают массажи и антибактериальные капли, если через 2 недели после лечения снова гной, то отправляют на зондирование. Скажите, почему месяц ждать? В 3 месяца уже можно👌
Макка Сайдамиевна, здравствуйте, все 3 месяца делали массаж и проходили лечение у офтальмолога. И только сейчас отправляют на зондирование, потому что ничего не помогает из консервативных методов
Да, моему ребёнку коллега тоже из-за отсутствия эффекта на консервативной терапии и массажах зондирование сделала. После этого мы забыли об этой проблеме 👍
Сделали, когда исполнилось 3 месяца. Второму ребёнку сделала в 4 просто потому, что затянула с походом на очный прием))
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Причина постоянных воспалений у младенцев
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.
В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение эффективна :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика левофлоксацин 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При непроходимости носослезного протока воспаление, нагноение полностью не излечиваются если не устранить основную проблему- закупорку протока
Если массаж носослезного протока не справился, то действительно назначается зондирование
До зондирования, при гнойном отделяемом назначается лечение: антибактериальные капли флоксал, левофлоксацин, левомицетин- любые из перечисленных. 1 кап 4 раза в день до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации с учетом возраста действительно поможет только зондирование. Размножение бактерий и гной - вторичны.
Для облегчения симптомов помогут обильные промывания ватным тампоном кипяченой водой или водным раствором фурациллина.
Так как ребенку уже больше 2 месяцев, по возрасту можно подключить более сильные глазные капли с антибиотиком, которые содержат тобрамицин 0,3% (Тобрисс или Тобрекс). Закапывают 4 р/день. Через 7-10 дней гноя должно стать меньше на время. Курс можно повторять при обильном отделяемом до проведения зондирования.
здравствуйте.
Вы пишете, что массаж не привел к результату. Однако, очень важно убедиться, что вы делаете его правильно и достаточно интенсивно. Цель массажа – создать давление в слезном мешке, чтобы прорвать пленку.
Как правильно делать массаж:- Тщательно вымойте руки. Положите указательный палец на внутренний угол глаза малыша (у переносицы). Слегка надавите и совершайте движения вниз, вдоль носа, как бы "выдавливая" содержимое из слезного мешка. Повторяйте 5-10 раз перед каждым закапыванием капель и после очищения глаза.
Массаж должен быть достаточно энергичным, но не травмирующим. Если вы видите, что из канала выходит гной, это хороший признак – значит, вы давите в нужном месте.
Далее гигиена глаза: Продолжайте очень тщательно очищать глаз от выделений. Используйте стерильные ватные диски или марлевые салфетки, смоченные кипяченой водой, физраствором или раствором фурацилина что у вас есть дома.
Для каждого протирания используйте новый диск и двигайтесь от наружного угла глаза к внутреннему.
Не трите глаз слишком сильно, чтобы не травмировать нежную кожу.
- капать Митрасептин, можно даже новорождённых, 4-5 р. в день.
рекомендуется тоже рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.)
Прыщи на щеке – это, скорее всего, раздражение от постоянного контакта с гнойными выделениями.