Высокое давление после удаления желчного пузыря

Здравствуйте! моей маме провели операцию, удалили желчный пузырь три дня назад, тяжело отходила от наркоза. Со вчерашнего дня поднимается давление 160/100 на посту дали таблетку каптоприл давления снизилось на 140/90 затем через некоторое время поднилось 157/90 затем снова приняла таблетку, снизилось до 147 жалуется на покалывание в плече Сегодня ситуация повторилось, так же колит плечо и боли при вздохи Мы находимся в провинции, я не доверяю там врач и они вообще к ней не подходят. Как Быть в этой ситуации какие меры нужны предпринять ? На что обратить внимание какие анализы не обходимо сдать ? И почему давления поднимается ? И на сколько это опасно ?? До операции такое давление не когда не поднималось

48 лет
21 Марта ·Просмотров: 299·Марина, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте Марина! Повышение давление у ваше мамы связано с оперативным вмешательством и возможно наличием болевого синдрома в области операции. Если на фоне каптоприла добиться стабилизации артериального давления не удается можно принимать лазап 50 мг по 1/2 таб. утром и вечером. При нормализации артериального давления препарат может быть отменен.При наличии болевого синдрома и нарушения сна дополнительно можно рекомендовать обезболивающие препараты ( дюспаталин, но-шпа)и снотворные средства. При выписке УЗИ контроль органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях тяжело сказать с чем вызваны данные симптомы , но чтобы исключить все самое серьезное рекомендуется дообследование
-ЭКГ
-общий анализ крови
-D-димер (маркер тромбоза)
-рентген грудной клетки
-по возможности УЗИ вен нижних конечностей.

Каптоприл в данной ситуации это симптоматическое лечение, оно не устраняет причину. Давать его можно

Рекомендуется идти к заведующему отделением или главному врачу, скажите прямо , что у пациента боль при вдохе, боль в плече и давление после операции, требуете обследование на исключение осложнений . Если врачи бездействуют, вы имеете право вызвать скорую помощь прямо в больницу или потребовать перевод в более оснащённое учреждение.

Уточните, пожалуйста боль в каком именно плече левом или правом? И операция была лапароскопическая или открытая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ, операция была лапароскапическская, анализы я думаю только в пн удастся сдать, ЭКГ сделали сказали все в норме сатурация тоже, к сожалению не уточнила у мамы в каком именно плече болит, может настоять что бы взяли кровь по ЦИТО на D-димер?

Да