Алвовизан при аномалии Киммерле и гармональном сбое

Добрый день! У меня аденомиоз, небольшие кисты и фиброзная мастопатия молочных желез. Гинеколог назначил принимать алвовизан, так как очень болезненные менструации. На данный момент препарат не принимаю, так как есть опасения. В 2018 году мне поставили диагноз аномалия Киммерле, в связи с чем имеются частые сильные головные боли из-за плохого кровообращения головного мозга, также на данный момент имеется гармональный сбой из-за длительного нахождения в стрессе, от чего набрала вес с 48 до 58 кг, периодически наблюдаются нарушения показателей биохимического анализа крови (алт, аст, гамма гт - очень повышенные показатели). Также имеется неуточненная лекарственная аллергия. Алвовизан купила, но принимать его не решаюсь. Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать принимать алвовизан? Не усугит ли он имеющиеся нарушения - головные боли, набор веса, проблемы с печенью?

Аномалия Киммерле, аденомиоз
39 лет
21 Марта ·Просмотров: 93·Мария, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши опасения. Данный препарат действительно может усилить головные боли, может повлиять на прибавку в весе и усилить заболевания печени, если они имеются.
В подобных ситуациях лечение эндометриоза можно выполнить с помощью вмс мирена

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации возможно рассмотреть лечение эндометриоза другими препаратами (возможно применение внутриматочной спирали с Левоноргестрелом «мирена»)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все что вы перечислили не является противопоказанием к приему диеногеста (алвовизан).
Его нельзя принимать при острых заболевании печени, повышении внутричерепного давления.

Но я понимаю ваше беспокойство, и могу предложить вмс с оевоноргестрелом - мирена. Это гормональная спираль, которая выделяет гормон сразу в том органе, где он и будет работать - полость матки. Соответственно оказывает крайне минимальное воздействие на жкт, печень в частности. Поэтому можно рассмотреть установку Мирены.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Алвовизан действительно помогает при аденомиозе и болезненных менструациях, но в вашем случае есть нюансы, которые нельзя игнорировать. Препарат метаболизируется в печени, и при повышенных АЛТ/АСТ/ГГТ его назначение требует осторожности. При активном заболевании печени он противопоказан. Поэтому начинать приём без уточнения причин повышения ферментов обычно не рекомендуют. Плюс на фоне диеногеста у части женщин действительно усиливаются головные боли. В таких ситуациях рекомендуют сначала разобраться с печенью: пересдать биохимию, при необходимости УЗИ брюшной полости, консультация терапевта/гастроэнтеролога. После стабилизации показателей можно вернуться к вопросу гормональной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая ваш анамнез действительно может быть рекомендовано отказаться от использования этого препарата и подобрать другой. При эндометриозе отлично может подойти например спираль мирена, которая гораздо легче переносится и не имеет такое количество негативных влияй ни.