Действительно ли у меня аденомиоз? Можно ли беременить при моих результатов узи?

Заключение узи. Эхографические признаки диффузных изменений миометрия по типу аденомиоза,спаечного процесса в малом тазу.Рубец на матке после ОКС . Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1. Рекомендации Консультация акушера-гинеколога. Описание Первый день последней менструации: 09.04.2024. День менструального цикла: 8. Доступ Трансвагинальный. Матка Шейка матки: Размеры Длина: 36 мм, толщина: 26 мм, Структура: не изменена. Цервикальный канал Не расширен. Тело матки: Положение Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Размеры Длина: 60 мм, толщина: 44 мм, ширина: 53 мм, объем: 70 мл. Структура миометрия Изменена, неоднородный ячеистый . Рубец после ОКС толщиной 4,7 мм,структура неоднородная. Эндометрий Толщина эндометрия: 4.0 мм. Структура: не изменена. Соответствует 1-ой (пролиферативной) фазе цикла. Полость матки: не деформирована, расширена до 2.2 мм. Образования в проекции эндометрия: не выявлены. Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 27 мм, толщина: 21 мм, ширина: 26 мм, объем: 7.7 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 9, размер максимального фолликула 8 мм. Левый яичник Положение: атипичное. У стенки матки . Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 35 мм, толщина: 20 мм, ширина: 31 мм, объем: 11.3 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 12, размер максимального фолликула 15 мм. Свободная жидкость Нет. Дополнительная информация Мочевой пузырь достаточного наполнения,стенки не изменены,ровные.Содержимое анэхогенное однородное.

Дцп
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да по УЗИ есть признаки аденомиоза, Но если вы планируете беременность, то ничего делать с ним не нужно, Он никак беременности не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста а если всамое ближайшее время не планирую, как его лечить?

Препарат визанна, или кок силуэт или жанин, или спираль мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, мне всегда гинекологи говорили что мне нельзя гормональные припораты при дцп, вот эти все лекарства гормональные?

Да, аденомиоз лечится только гормональными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, а как быть тогда в моем случае, если мне нельзя гормональные препораты, не трогать его? Или делать опирацию? Подскажите пожалуйста если у меня по узи шов от кс 4.7 неоднородный, можно ли мне беременить? У меня было два кс и прирывание беременности по мед показаниям

Ничего делать не нужно Если Вы планируете беременность, беременность - это лучшее лечение аденомиоза, рубец в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по описанию аденомиоз.
Сам аденомиоз - не помеха для зачатия, напротив, беременность - это и есть лечение аденомиоза.
Однако, при аденомиозе могут образовываться спайки - это и может заструднять процесс зачатия.
Если беремеенность не наступит в течение года, нужно будет выполнить ГСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, у меня вот рубец на матке после кс толщиной 4,7 неоднородный, можно ли при таком шве беременить? Было два кс и прирывание беременности по мед. показаниям

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы планируете беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ действительно есть признаки аденомиоза. Если у Вас нет жалоб на обильные, болезненные месячные и межменструальные кровотечения, в лечении нет необходимости, планировать беременность можно.