СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гиперактивность и истерики ребёнка 4 лет

В апреле ребёнку будет пять. Что мы имеем : 1. Гиперактивность: не может усидеть на месте спокойно, постоянно скачет, много говорит перескакивая с темы на тему. Не дает разговаривать с другими людьми, сразу требует внимания к себе. Любой насыщенный день заканчивается истерикой, как способ сбросить напряжение и только после этого сон. Истерики. С 1,10 г наблюдаются сильные истерики, со вспышками агрессии ( может кинуться кусаться, драться, пинаться, кидать предметы). Выводи на эмоции, спорит. К 4 м годам истерик стало меньше ( 1-2-3 в неделю) но полностью не ушли. В такие моменты она не дает к себе прикасаться, успокаивать. После истерики не помнит почему кричала и зачем. Гиперчувствительность. Не любит когда громко, не любит одежду( дома ходит в трусиках т к всегда жарко), чувствительна к материалам. Проблемы со сном. По ночам садится и плачет, кричит, разговаривает, пытается встать и уйти. До 3х лет могла убегать по комнате в истерике не просыпаясь, сейчас только садится и плачет или разговаривает . Спит с мамой в кровати, одной страшно, хотя какое то время спала отдельно. Дневного сна дома нет, режим : встаёт в 7-8, ложится в 9–10. В саду на дневной сон уходила нормально, но спала мало. Однако последние 2 недели устраивала истерики, по пять раз просилась в туалет ( но не ходила). В 2 г были у невролога. Назначено: магний курс, витамины комплекс курс, атаракс 1/2 на ночь месяц. Не помогло от слова совсем. 4 были у невролога. Назначено: магний курс, Тералиджен ситуационно при сильных перегрузках 1/2 на ночь. Тералиджен работал хорошо, ребёнка начинало «размазывать» через 1,5 часа после приема и она хорошо засыпала. Но общая картина не изменилась. Позавчера посетили снова невролога. Назначено: Тералиджен 1/2 утром и вечером 60-90 дней, Пикамилон 1 таб , 2 р в день ,2 месяца. Вопросы такие: на сколько эффективно такое назначение? Нормальная ли реакция на Тералиджен? Сегодня с утра дала ребёнку первый раз 1/2 т она до 16:30 ходила спокойная, немного заторможенная как будто ( но играла хорошо). Пару раз выражала недовольство, но без привычных психов. В 16:30 вернулась гиперактивность, начала скакать и беситься, в 19:30 дала снова 1/2 т. К 21:30 ребёнок лёжа в кровати стал выключаться на полуслове. Уснула очень быстро. Возможно я не привыкла к спокойным детям, но эта реакция напугала.

28 лет
21 Марта ·Просмотров: 471·Яна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом схема лечения неплохая, но все индивидуально, нужно понаблюдать, касаемо реакции при адаптации в течении (первых нескольких дней) такая реакция может быть по важна динамика. Соглашусь что можно сделать ээг и еще важно исключить СДВГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ! А каким образом исключают сдвг? Нам сказали что до 6 лет не ставят диагноз этот

Да, чаще всего диагноз ставится ближе к 5-6 годам, но косвенные признаки можно увидеть раньше, это клинический диагноз и ставится после очного осмотра, еще касаемо этого можно проконсультироваться с психиатром (этот доктор тоже исключает это диагноз).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления синдрома гиперактивности и дефицита внимания. В подобных случаях, рекомендуется проведение углублённого обследования: ночного видеомониторинга ЭЭГ 4-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге, УЗДГ БЦС для оценки кровотока, АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, кровь на глюкозу, ферритин, витамин Д, Т4 свободный и ТТГ. Да,тералиджен может быть назначен при поведенческих нарушениях и проблемах со сном. Подобная реакция на препарат является нормальной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо, обязательно сдадим анализы, как раз хотели. С мониторингом будет сложнее, не представляю как она будет засыпать с чем то на голове, мы даже волосы на ночь не заплетаем т к неудобно(

Я думаю,что на фоне приёма тералиджена уснёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете эмоционально- волевые нарушения.
Лечение, рекомендованное вам, считаю верным. При таких проблемах Тералиджен необходимо принимать курсом, не ситуационно. Первое время, когда у организма идет адаптация к препарату, возможна повышенная сонливость. Со временем это пройдет.
Также, в подобных ситуациях, необходимы занятия с психологом ( проведение занятий на нейрорелаксацию и когнитивно- поведенческой терапии).
Хорошо помогают в « выплеске лишней энергии» посещение кружков с двигательной активностью ( с бегом, прыжками, возможно плавание в бассейне)

Принятый ответ

добрый день, тералиджен с утра в такой дозировке может плохо переноситься ребенком, можно рассмотреть со совим лечащим врачом снижение дозировки до 1/4 таб утром, и 1/2 таб но за 1-1,5 часа до сна. Что касаемо в целом препаратов пикамилон и тералиджен, препараты хорошие, часто назначаются. Но надо понимать, что все жалобы которые вы описываете они в рамках поведенческих нарушений, такие нарушения корректируются в первую очередь взрослением и созреванием нервной системы ребенка

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.