Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит, горечь во рту — вопрос №3329376

Здравствуйте. Месяц назад стал беспокоить желудок, точнее горечь во рту и подташнивает. Фгдс не могу сделать, у меня, непреодолимый страх, паника, истерика, слезы. Просто не могу. Раньше делала через нос год назад, там была эрозия на пищеводе и поверхностный гастрит, также рефлюкс степени А. Я пила гептор, тошнота ушла, горечь иногда появлялась, сегодня выпила зеленый чай в бутылке Липтон, теперь у меня подсасывает желудок, подташнивает. Сдала анализы крови, узи обп. Очень боюсь, не понимаю что со мной. В весе не теряю.

Возраст: 37

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть проявлением функциональной диспепсии, когда нарушается моторика внутренних органов. Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель.
Также рекомендуется завести дневник питания, чтобы отследить связь появления жалоб с определенными продуктами питания
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Описанные вами симптомы с учетом нормальной картины УЗИ, отсутствия сладжа\конкрементов могут быть проявлением функциональной диспепсии, когда нарушается моторика желудка и двенадцатиперстной кишки.
Для коррекции симптомов рекомендовано соблюдение антирефлюксного режима
- не носить тугую одежду, не ложиться после еды в течение часа, спать с приподнятым головным концом кровати
- минимизировать продукты, повышающие давление на пищеводный сфинктер - газированные напитки, жирная обильная пища, кофе, шоколад, помидоры, цитрусы
- попробовать придерживаться диеты low-fodmap - список продуктов можно найти в интернете

- для коррекции моторики - Ганатон/Итомед 50 мг 3 р/д за 30 мин до еды
- ИПП (Эзомепразол) 20 мг 1 р/д за 30 мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Предыдущее узи месяц назад показало картину сладжа, но камней нет. У меня желчный интересный, в положении лежа на спине он с перегибом, а лежа на левом боку расправляется. Подскажите, пожалуйста, при онкологии анализы меняются? Я очень боюсь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желчный пузырь это очень мягкий орган + перегиб никак не влияет на желчеотток. Сладж - это перенасыщенная холестерином желчь, он может проходить на фоне диеты, а может трансформироваться в камни. Чтобы профилактировать желчнокаменную болезнь\сладж\застой желчи необходимо придерживаться диетических рекомендаций:
- не допускать длительного голодания, питание 3-4 р/сут
- уменьшение количества животных жиров, колбасы, обработанное мясо
- добавить в рацион источник полезных жиров - растительные масла, орехи, авокадо, рыба + равномерно распределять их между приемами пищи
- увеличить количество белка в рационе (нежирное мясо, молочные продукты с пониженным % жирности)
- не менее 30 г клетчатки в день (примерно 500 г овощей - в любом виде + ц/з изделия, каши)

По поводу онкологии не стоит переживать, если не было онко у ближайших родственников
Терапевт
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Без Фгдс можно сдать гастропанель и выполнить рентген желудка, а так же сдать кал на хеликобактер. Это будет максимально информативно в вашей ситуации.
Если есть лишний вес, стоит бороться с ним, дефицит калорий поможет. Для лечения рефлюкса назначается схема:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.