Малыша мучает животик
Здравствуйте! Ребенку 23 дня, во вторую неделю начались газики, делали массаж, давали эспумизан, пару дней и всё стало хорошо, животик был мягкий все дни Но вот буквально вчера с вечера ребенок стал очень беспокойный, ночью спит по 1,5-2 часа. Уложить проблематично, постоянно кряхтит во сне и очень сильно тужится, от чего просыпается и прям кричит Начала высаживать, делаю массажи живота, вроде пропукался и покакал, но легче ему все равно не становится, как только кладу, опять все тоже самое. На руках засыпает и спит, хотя с боем, руки ноги в разные стороны, выгибается. Перекладываю в кроватку/кокон и минут через 5 просыпается и снова просит грудь Точно знаю, что наедается, так как вчера сцеженное молоко за раз съел 110 мл Единственное что, не получается держать столбиком и выкладывать на животик перед кормлением, потому что на груди он сразу засыпает. А как проснется дико орет Я очень переживаю и не знаю как ему помочь и что делать Так же даю биогаю каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно продолжать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Стул хороший, несколько раз в сутки, иногда обильный, иногда нет
Цвета горчицы, консистенции каши
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего наблюдаются младенческие колики, которые сопровождаются младенческой дисхезией (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).Долгий плач, натуживание, кряхтение -возрастная особенность, которая со временем сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания. Дополнительно может быть полезно:укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления. Эспумизан, Сабсимплекс, Бебикалм- препараты, не обладающие доказанной эффективностью в лечении колик. Единственными препаратами, которые могут улучшить состояние, признаны Биогая и РелаЛайф, которые содержат лактобактерии роутери. Ликвидировать колики, конечно они тоже не способны, так как причина- в незрелости желудочно-кишечного тракта, однако, улучшить состояние очень даже способны. Эффект от Биогаи обычно отслеживается в течение 10-14 дней. При выраженном эмоциональном истощение ребёнка на фоне плача и в том числе родителей, как экстренная помощь может использоваться газоотводная трубочка, но только при острой необходимости, так как она может затягивать процесс знакомства ребёнка со своим телом
Красные флаги исключены, стул как каша, горчичного цвета, ежедневный крупный и еще несколько раз в день по чуть-чуть
А сколько может длиться такое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Какой стул у ребёнка ? Консистенция?
Здравствуйте, стул обычный, горчичного цвета, по консистенции похож на кашу, ничего другого в стуле нет