Болят колени и ступни у ребёнка

Здравствуйте. У сына(7 лет) часто болят ноги, особенно колени. Может среди ночи встать от боли, бывает болят ступни. Ортопед сказал это от плоскостопия . Мы сделали мрт, посмотрите пожалуйста , что это значит и как лечить

7 лет
21 Марта ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде чем начинать лечение по результатам обследования , советую проконсультироваться у ревматолога, на предмет происхождения данной патологии и возможности специфической терапии. Показано ношение ортеза коленного сустава и стелек-супинаторов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию МРТ, действительно может быть перегрузка за счет не правильного распределения нагрузки на коленные суставы при плоскостопии. Ничего критичного по описанию нет.
Прикрепите к вопросу фото стоп ребенка босиком в опоре на жесткую поверхность в положении сзади и спереди

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеются боли роста. Зачастую к болям роста в ногах относят проявления дискомфорта при отсутствии органической патологии. Другие названия: «рецидивирующие ночные боли конечностей» и «доброкачественная боль конечностей у детей» подчеркивают особенности состояния: ночные симптомы, которые повторяются, и благоприятный прогноз. Боли роста являются самой распространённой причиной дискомфорта нижних конечностей у детей. Дети могут просыпаться ночью от боли в ногах. Такое явление называется «болями роста». Исходя из названия, многие связывают их с тем, что ребенок растёт. В реальности это не так (боль появляется не в тот период, когда ребенок активно растёт и не может влиять на его рост). В настоящее время отсутствуют объяснения данному состоянию. Когда боль возникла у ребёнка ночью, нужно попробовать его успокоить, обнять. Может помочь облегчить боль лёгкий массаж или поглаживания. В случае, когда ничего не помогает, используйте обезболивающее после консультации с педиатром (парацетамол или ибупрофен). Спустя 1-2 года , как правило, «боли роста» проходят без какого-либо лечения. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт нет грубой патологии, которая требовала бы операции. Есть признаки перегрузки суставов, изменения в зоне роста костей , небольшое повреждение мениска 2 степени, воспаление сухожилия четырёхглавой мышцы, умеренное количество жидкости и киста Бейкера. Это картина при функциональной перегрузке коленей у детей
В вашем возрасте частые ночные боли в ногах чаще связаны с так называемыми болями роста или нарушением распределения нагрузки, например при плоскостопии. Стопа работает как амортизатор , и если свод снижен, нагрузка уходит выше на колени, отсюда воспаление и боль
По мрт нет признаков опасного процесса, но есть маркеры того, что суставы перегружены и раздражены
Лечение в таких ситуациях обычно консервативное. Основной акцент делают не на лекарства, а на коррекцию нагрузки и биомеханики. Обвчно применяют индивидуальные стельки , чтобы разгрузить колени. Также важна лечебная физкультура для стоп и бедра, она укрепляет мышцы и снижает перегрузку суставов. При болях могут использоваться местные противовоспалительные гели коротким курсом
Киста под коленом у детей чаще вторична и уменьшается сама при снижении воспаления