Бессимптомная бактеурия.

Помогите, пожалуйста, определиться с лечением "протейной" инфекции МВП. Симптомов и жалоб нет.

Пароксизмальная фибрилляция предсердий, гипертония.
60 лет
21 Марта ·Просмотров: 71·Галина, Москва

Бессимптомная бактериурию оечат в следующих случаях:
1) сахарный диабет плохокомпенсируемый,
2) беременность,
3) подготовка к операции. В остальных случаях ее лечить не нужно. Если у вас есть что-либо из этого дайте обратную связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Раджаб Дибирович, есть лейкоциты в моче - 389, и нитриты. Надо ли лечиться в этом случае?

Из вышеперечисленного есть что-то у вас?

И есть ли жалобы на млчеиспускание, боли, рези?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Раджаб Дибирович, нет, никаких жалоб нет.

Тогда не надо лечить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Раджаб Дибирович, благодарю за ответ.

Всегда пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрел результаты общего анализа мочи. По результатам анализа в моче повышено количество лейкоцитов (клеток воспаления) и в небольшом количестве бактерий и нитритов.
Бессимптомноной бактериурией является только наличие бактерий в
моче без симптомов воспаления.
При наличии лейкоцитов в моче говорить о бессимптомноной бактериурии не совсем правильно, в данном случае речь идёт о бессимптомном течении воспаления, что безусловно требует лечения и дообследования возможных причин.
В данном случае нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
В большинстве случаев отсутствие симптомов может говорить о хроническом заболевании, приводящем к появлению лейкоцитурии, такие как камни почек, хроническая за мочи, интерстициальный цистит, полипы мочевого пузыря.
При выявлении причины можно будет принять решение о проведении лечения основного заболевания.
Лейкоцитурию так же стоит пролечивать.
По результатам посева мочи может подойти Цефиксим 400 мг 1 таблетку 1 раз в день 7 дней, растительные препараты, такие как Уробест или уронекст по 1 пакетику 1 раз в день 7 дней.
Стоит отметить, что появление лейкоцитурии повторно после лечения зависит от лечения причины, приводящей к развитию воспаления.