Лимфаденит на шее
Здравствуйте! Несколько дней назад сильно вспотел, а потом ехал в такси. В такси было открыто окошко, чувствовал дискомфорт (движение холодного воздуха). На следующий день опух и несильно побаливает лимфоузел на шее. 4 дня ситуация не улучшается. Надо ли пропить антибиотик? Температура нормальная. Узел побаливает при пальпации и движении головы.
Принятый ответ
Дмитрий , здравствуйте!
Опухание и болезненность лимфоузлов (лимфаденит ) - это, как правило, реакция иммунной системы на инфекцию или воспаление , которое может быть вызвано вирусной инфекцией , переохлаждением реже ( но важно понимать , что оно могло ослабить иммунитет, дав старт инфекции) , а также зачастую шейные лимфоузлы увеличиваются при инфекции в ушах
📌Что касается приема антибиотиков, то их НЕ принимают только на увеличение лимфоузла. Для того, чтобы понять их целесообразность мы оцениваем общий анализ крови
Если боль мешает , можно принять нестероидное противовоспалительное средство - ибупрофен 400 мг до 3 раз в день или парацетамол 500 мг не более 3 г/ сутки для снятия боли и уменьшения воспаления
Уточните , пожалуйста, нет ли боли в ушах, горле? Горло визуально не красное? Нет насморка ?
Юлия Валерьевна, горло не красное, не болит, обычное, хотя у меня возможно хронический тонзиллит, ещё из симптомов было чихание
Уточните, пожалуйста, чихание было после поездки в такси?
Юлия Валерьевна, да, уже в тот же день.
Если горло не красное и не болит , а симптомы начались после поездки и сопровождались чиханием , это может указывать на то, что лимфоузел реагирует на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей
Чихание - признак реакции слизистых оболочек на вирус . Лимфоузлы на шее - это первая линия «обороны» против инфекций , попадающих через нос, горло и рот
Если есть склонность к хроническому тонзиллиту , даже небольшая провокация , как вирусная инфекция + переохлаждение может вызвать реакцию лимфоидной ткани , что приводит к увеличению узлов
❗️После того как острая фаза инфекции проходит , лимфоузлу может потребоваться от одной до трех недель , чтобы полностью вернуться к нормальному размеру. Он остается болезненным, пока иммунная система «переваривает остаточные продукты инфекции
Поэтому в любом случае самостоятельный прием антибиотиков БЕЗ АНАЛИЗОВ не рекомендуется, лучше оценить общий анализ крови ( увеличение нейтрофилов и лейкоцитов может говорить о бактериальной инфекции) , только в таком случае действительно могут быть показания для их приема 🙏
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме.
В таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать общий анализ крови и срб.
Скажите под пальцами при пальпации узел подвижный? Не горячий на ощупь?
Афсана Ровшановна, узел на ощупь не горячий, но увеличенный. Насчёт подвижности не могу понять.
Поняла вас, в таком случае могут рекомендовать сделать вышеуказанные рекомендации. А также не греть, не давить, не делать компрессы.
Если есть болевой синдром , то в таких случаях могут рекомендовать прием Ибупрофена 400 мг , не более 1200 мг в сутки.
На узи будет понятно размер, структура, кровоснабжение узла, что очень важно в таких случаях знать
Принятый ответ
Здравствуйте,
Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфатического узла. Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител.
Фактором проникновения инфекции как раз могло произойти переохлаждение, на фоне которого и происходит снижение локального имммунитета.
В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи мягких тканей
✎ полный анализ крови
Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями. Прием антибиотиков, такое не требуется.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы ведут себя в организме, как фильтр. Они реагируют на любое воспаление, которое находится в зоне их " ответственности ". Приходить к нормальным размерам могут достаточно долго. Причина скорее всего в переохлаждении мышц и из воспалении. Антибиотики без лабораторного подтверждения присоединения бактериальной инфекции не рекомендуется принимать. Может быть рекомендовано принимать НПВС местно ( гели или мази или крема типа найз , Кеторол, Диклофенак или подобные), при сильном болевом нпвп таблетированные под прикрытием гастропротектора
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше волнение.
По вашему описанию похоже на реактивное увеличение лимфоузла после локального переохлаждения или легкой вирусной нагрузки. При таких ситуациях лимфоузлы могут увеличиваться и быть болезненными несколько дней без температуры и выраженного заболевания. Это не редкость и не требует немедленного приема антибиотиков.
Что это может быть без постановки диагноза. Частая причина - местная воспалительная реакция на фоне стресса для организма. Иногда узлы реагируют на микротравму кожи, царапину, начинающееся ОРВИ или мышечное напряжение в шее.
Что обычно рекомендуют в похожих случаях. Наблюдать динамику узла несколько дней, избегать массирования и согревания, давать шее отдых, контролировать температуру. Обращают внимание на размер, болезненность и появление сопутствующих симптомов.
Когда обращаться очно. Если узел увеличивается, становится очень болезненным, появляется выраженная слабость, температура, покраснение кожи, боль при открывании рта или поворачивании головы.
Сейчас, по вашему описанию, ситуация может быть доброкачественной и требующей наблюдения, а не антибиотиков.