Давление утром низкое вечером высокое

Маме 87 (сахарный диабет 2 типа, деменция) В последнее время 2 недели давление низкое 95/62 (57) В течении дня 117 (121)/63(68) Много лет по утрам пила лазап (потом заменили на лористу 50 мг) утром 1 таблетка и игилок 25 мг 1 т Когда давление стало низким престала давать препараты от давления Но вот уже второй день Днем давление повышаетс 135 (145)/65(75) пульс 115 (120) Даю таблетку от давления в обед или когда повышается вечером Но давление опускается не ниже 135(140) Что делать?

сахарный диабет 2 типа, деменция
87 лет
22 Марта ·Просмотров: 32·Мама Валентина

Здравствуйте, в таком случае необходимо начать прием препаратов, но возможно уменьшить дозировку, принимать около 4 недель, 130/90 это не критично значение, давление в течение дня может быть разным, важно ориентироваться так же на самочувствие, если при низком давлении есть жалобы на слабость головокружение дозу нужно уменьшить.

Здравствуйте.

По описанию можно предположить нестабильное давление на фоне отмены постоянной терапии.

Отвечая прямо, давать препараты «по факту» при подъёме давления неправильно, нужна постоянная схема.

Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает
вернуть регулярный приём назначенных препаратов в меньшей дозе
контролировать давление утром и вечером
не ориентироваться на разовые цифры

Пульс 115–120 требует контроля, это важно.

Подбирать дозу нужно с врачом, с учётом возраста и диабета.