Болит бок со стороны спины

Добрый день! Матери 63 года, около месяца назад начал болеть левый бок со стороны спины, боль отдавала в ребра. Думали, что проблема в неврологии, но по результатам анализов и узи ( брюшной полости), выявились проблемы с печенью. По первичным анализам мочи тоже присутствовала инфекция. После курса антибиотиков стало легче, но периодически боли все равно есть. На узи показали, что есть проблемы с печенью. Помогите разобраться

Нет
63 года
21 Марта ·Просмотров: 129·Татьяна, Чебоксары

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что выявлены признаки застоя в желчном, признаков воспаления в печени нет

в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес. Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка.

Ирина Владимировна, добрый день. Большое спасибо! Подскажите, данные симптомы могут быть связаны с нарушением оттока желчи? Или же проблема может скрываться где - то ещё?

Принятый ответ

Может быть
Если не будет облегчения в течении недели от начала лечения, то стоит поискать дополнительную причину

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ ОБП описаны врачом застойные изменения в полости желчного пузыря.
Взвесь рекомендуют выводить из пузыря, тем самым это будет считаться профилактикой образования камней в дальнейшем.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет не менее 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени, улучшает реологические свойства желчи и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Совместно с урсосан рекомендуют прием спазмолитиков, они расслабят протоки, тем самым улучшится эвакуация желчи и уберут неприятные ощущения, боль.

Инна Сергеевна, здравствуйте
Большое спасибо