Тотальная слабость при ОРВИ
Добрый вечер. Заболела дней 10-11 назад. Заболело резкое горло, отекли гланды, ночь не спала. Глотать было очень больно. Налета на гландах не было, но виднелись пробки внутри. Со второго дня, болезни начала антибиотик Амоксиклав 500 мг * 2 раза в неделю 6 дней, тк горло отекало и пробки внутри были. Доритрицин курс, следом Лоритрицин. Параллельно полоскала горло и пила Тонзилгон. Горлу стало лучше. Я параллельно выходила на работу на 3-4 часа. И вот на 8ой день болезни у меня присоединились симптомы ОРВИ: насморк водой тек, сжег всю кожу под носом. И случилась резкая слабость. Такая, что я легла и лежу до сих пор третий день! Я сажусь в постели и мое сердце вылетает. Я делаю шаг и ощущение, что потеряю сейчас сознание. Пульс 55. Давление 125/90 сегодня. Лежать сложно, ощущение, что дышать сложно, такая слабость. Сатурация 97-99. До туалета и обратно иду по 15 минут, каждый шаг предобморок. Сделала тест на ковид и грипп правда вечером, отрицательный (может надо было утром его сделать?) До кухни дойти поесть не могу, ем в постели. Смарт часы ЭКГ снимает без патологий, аритмий нет, хотя понимаю, что это не показатель. Иногда и лежа накатывает ощущение обморочного состояния. Сегодня поднялась температура 37.0-37.2 впервые за все это время. Что со мной? Это не кардиомиопатия? Что мне делать? Анализы сдавала на 3ий день от начала болезни тонзиллитом. На данный момент насморк прошел, горло немного красное, но в целом спокойное. Ощущается сердцебиение при любом движении. Сейчас принимаю: элеутерококк второй день, Виферон 1000000 первый день, в нос Деринат второй день, обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации необходим осмотр врача. Нельзя исключить осложнение на фоне протекающей инфекции либо значительный интоксикационный синдром. Может быть рекомендовано повторно в динамике сдать общий анализ крови + срб, пройти рентген или кт органов грудной клетки, экг.
Мария, спасибо за ответ. Вчера вызывали скорую: ЭКГ ритм норм, вылезли экстрасистолы, но они у меня появляются когда я нервничаю. Прослушали легкие, чисто. Но у меня кашля нет и сатурация стабильно 98-99. Сейчас утро и я не могу сама дойти до туалета, жду пока проснется супруг, чтобы помог дойти. Сдам сегодня оак + СРБ, верно? Виферон, элеутерококк, витамины и Деринат продолжать?
От виферона не стоит ждать значимого эффекта. Элеуторокок не воспрещается, как и витамины.
Давление какое сейчас? Рвота, диарея , сильная потливость?
Мария, сейчас пульс 53-55
Сатурация 98-99
Тошнота
Давление 130/90
Слабость нетерпимая, шаг и сердце вылетает, предобморочное состояние сохраняется
Сдала ЭКГ сегодня, всё хорошо. Прикрепить результаты ЭКГ?
Пульс измеряли аппаратом или самостоятельно пальцами? Если экстрасистолы есть, то показания на аппарате будут искажены, реальные цифры больше. Скорее имеет место значимый интоксикационный синдром. Нужен очный осмотр
Мария, при интоксикационном синдроме были бы кетоны в моче? Делаю тесты постоянно, отрицательно
Нет, не обязательно
Мария, добрый день. Ответьте, пожалуйста : прикрепила скан анализов, которые сдала вчера. Тотальная слабость так и остаётся. О чем говорят результаты анализов? СОЭ 0.59
КФК и тропонин еще не готовы
Надеюсь на ответ
Здравствуйте. Обезвоживание скорее всего имеет место.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гемотокрита обычно говорят о гемоконцентрации, которая возникает из за недостаточного потребления жидкости. Иногда подобная картина так же может наблюдаться при курении. Обычно достаточно соблюдать питьевой режим. Рвоты , диареи больше не было? Потливость сильная? Пьете достаточно?
Смещение лейкоцитарной формулы в большей степени говорит о перенесённой вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании каких данных был назначен амоксиклав? Была ли температура, сдавали ли в момент болезни общий анализ крови, мазок из зева?
В прикрепленном общем анализе крови: Нейтрофилы, лимфоциты, моноциты: Все показатели (и в % и в абсолютных числах) укладываются в референсные значения. Это говорит об отсутствии острого бактериального или вирусного воспаления на момент сдачи. Остальные показатели тоже в норме, признаков анемии, железодефицита, тромбоцитопении нет.
Биохимический анализ крови тоже в пределах нормы. Мочевая кислота входит в референс, уровень креатинина на верхней границе нормы, это может быть связано с недостаточным приемом жидкости накануне.
Но, учитывая жалобы, рекомендуется очный осомтр, так как описанное состояние (предобмороки при минимальной нагрузке, резкая слабость, сердцебиение) после перенесенного тонзиллита может указывать на осложнения со стороны сердца или тяжелую интоксикацию. Причиной дейстьвительно может быть остстрептококковые осложнения: Ангина (тонзиллит), особенно нелеченная или леченная недостаточной дозой антибиотика может давать осложнения на сердце (миокардит). Так же часто причиной является тяжелый астенический синдром: На фоне вирусной инфекции (возможно, ковид, который тест не поймал, или грипп) возникла выраженная вегетативная дисфункция.
В таких случаях рекомендуется: ЭКГ (полноценная, 12 каналов): Смарт-часы не видят признаков миокардита или перегрузки отделов сердца. Анализ крови на тропонин I/T и КФК-МВ: Это специфические маркеры повреждения сердечной мышцы. УЗИ сердца (ЭхоКГ): Чтобы исключить расширение полостей сердца и проверить сократимость.
Повторный общий анализ крови и С-реактивный белок (СРБ): Чтобы увидеть текущий уровень воспаления.
Очный осомтр кардиолога и терапевта с результатами анализов.
Виктория Александровна, мазок не сдавала. Аб начала самостоятельно, тк часто после начала тонзиллита начинается гнойная мокрота на бронхах и приходится сидеть на пульмикорте. Сдам сегодня все эти анализы. Вчера вызывали скорую, делали ЭКГ, там экстрасистолия, но я ее чувствовала именно в момент ЭКГ. У меня они появляются на фоне напряженных ситуаций. По Холтеру 2 года назад были наджелудочковые экстрасистолы 890. В остальном во вчерашней ЭКГ ничего врача не смутило. Переделать ЭКГ ?
Холтер может быть неинформативен на данный момент, т.к прошло 2 года и жалобы появились после болезни. ЭКГ рекомендую повторить, не путем вызова скорой а в поликлинике, либо в частной клинике на стандартном аппарате и с полным описанием врача функциональной диагностики, СМп исключают острую жизнеугрожающую патологию на данный момент (ОИМ), могут не заметить других изменений. Так же ЭХО-КГ при данных жалобах тоже необходимо выполнить для исключения признаков миокардита.
Виктория Александровна, спасибо большое за такой грамотный ответ. Всё сделаю в ближайшее время
Была рада помочь!🙏
Виктория Александровна, добрый день. Ответьте, пожалуйста : прикрепила скан анализов, которые сдала вчера. Тотальная слабость так и остаётся. О чем говорят результаты анализов? СОЭ 0.59
КФК и тропонин еще не готовы
Надеюсь на ответ
Здравствуйте.
Кроме слабости на данный момент есть еще какие-либо жалобы?
Прикрепленный анализ крови хороший, признаков активного воспаления на данный момент нет (СОЭ не ускорено, лейкоцуитоза\лимфоцитоза нет).
Одновременное повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита часто встречается при недостаточном потреблении жидкости (обезвоживании). Это может приводить к слабости, так как «густая» кровь медленнее доставляет кислород к тканям.
Повышение среднего объема тромбоцитов (MPV) иногда свидетельствует о том, что костный мозг активно вырабатывает новые тромбоциты, что бывает после перенесенных стрессов для организма или воспалительных процессов.
Повышение уровня эозинофилов (эозинофилия) может быть признаком аллергии, недавнего контакта с аллергеном или наличия паразитов в организме, но так же может быть характерно для периода восстановления.
Если кроме слабости на данный момент ничего не беспокоит, это хороший знак.
Слабость после перенесенной ОРВИ — это состояние, известное как поствирусная астения. Она может сохраняться от 1–2 недель до нескольких месяцев, в зависимости от тяжести болезни и особенностей организма.
Остальные результаты учитывая серьезные жалобы рекомендую дождаться, так же ЭХО-КГ, и ЭКГ🙏
Виктория Александровна, спасибо Вам большое. Больше ничего. Слабость, сердцебиение когда встаю. Холодный пот на лбу и ладошках. Все время лежу, встать сложно. Сегодня ЭХО сердца и жду кфк и тропонин. Спасибо Вам еще раз за такой развёрнутый ответ. Всё учту
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье из расчёта 70 мл на 1 кг веса, это суточная потребность. (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, отчего такая тотальная слабость? Я не встаю уже три дня. До туалета дойти - целое испытание. Сердцебиение, предобморочное состояние, руки ноги ледяные, слабость
Здравствуйте! В некоторых случаях астенический синдром может протекать именно так, не исключены электролитные нарушения. В подо ситуациях рекомендуют очно обратиться в приемное отделение, сдадите анализы, по результатам доктор сможет принять дальнейшую тактику, при нео предложат госпитализацию в стационар.
Петр Николаевич, сдала сегодня с рб, оак, кфк-мв, тропонин. По ЭКГ сеголня, всё норма. Скажите, пожалуйста, как лечится астенический синдром?
Для данного состояния характерно длительное течении 10-14 дней.В аналогичных ситаациях рекомендуют:
- Увеличить продолжительность сна, сократить физические и умственные нагрузки, избегать стрессов
- Обогащайте рацион белками, витаминами группы B, магнием и антиоксидантами рекомендуют (продукты: рыба, яйца, орехи, бананы)
- Лёгкие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе помогут улучшить общее состояние.
В лечении рекомендуют приём Адаптогенов (женьшень, элеутерококк) для повышения тонуса и энергии.
-Витамины группы B, магний, витамин D и поливитамины поддерживают иммунитет и обменные процессы.
- Рекомендуют приём препаратов улучшающих сопротивляемость клеток к гипоксии и стрессу (глицин, л-карнитин) в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием ,при его ухудшении понадобится повторная консультация терапевта ,для коррекции лечения.
Петр Николаевич, спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ. Всё буду выполнять
Петр Николаевич, добрый день. Ответьте, пожалуйста : прикрепила скан анализов, которые сдала вчера. Тотальная слабость так и остаётся. О чем говорят результаты анализов? СОЭ 0.59
КФК и тропонин еще не готовы
Надеюсь на ответ
Здравствуйте !Такая картина бывает при загущении крови, очень мало пьёие жидкости, также возможно на фоне стресса, после физической нагрузки.
-Повышенный гемоглобин и гематокрит могут быть результатом снижения объёма плазмы (мало пьёте жидкости).
-Снижение эозинофилов - не критично, часто наблюдается на фоне стресса, после перенесённого вирусного заболевания.
Если улучшений нет, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к, врачу, врач осмотрит, оценит ваше состояние, измеряет давление, пульс и примет решение о дальнейшей тактике.Дополнительно рекомендуют сдать Биохимию крови развёрнутую, анализы на исследование функции щитовидной железы ТТГ, Т3:Т4.
Петр Николаевич, спасибо большое за такой развернутый ответ.
Пожалуйста! Ещё раз здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не оченб похоже на банальную орви или остаточные явления тонзиллита. С высокой вероятностью могло развиться инфекционно-токсическое поражение миокарда или тяжелая поствирусная астения с нарушениями гемодинамики, такая сильная слабость обычно не наблюдается при орви.
При нормальной сатурации и пульсе подобное состояние может указывать на то, что сердце не справляется с насосной функцией, хотя легкие работают. Элеутерококк при подозрении на миокардит категорически противопоказан, так как он повышает тонус сосудов и нагрузку на сердце, что в подобном состоянии может быль опасно.
В таких ситуациях рекомендуют дообследование в стационаре, полный физический покой.