Сильное выпадение волос
Никогда не отличалась густой шевелюрой и всегда выпадали волосы, но сейчас с февраля этого года просто каждый раз когда расчесываюсь/трогаю/мою голову, горсть волос На голове уже залысины Тиреоидит поставили в 19-20 году, но лечение не назначали По гинекологии все ок, роды 22.01.25(на 37 неделе, КС, преэклампсия) Другие симптомы по типу усталости, вялости и т.д со мной всегда Сейчас сделала узи щитовидной железы(узистка сказала, что моя «щитовидка» как после бомбежки, сдала анализы(прикрепила) К эндокринологу иду 01.04 только Помогите, что можно предпринять в моей ситуации, так как выпадение волос, судя по узи и анализам, это только вершина айсберга
Принятый ответ
Добрый вечер. Очень хорошо, что вы записались к эндокринологу, в вопросах выпадения волос очень важно держать под контролем аутоиммунные заболевания.
По результатам анализов вижу крайне низкий уровень ферритина. Врач терапевт может компетенттно на очном приеме подобрать препараты железа. Так же стоит узнать уровень витамина д3 и общего белка.
Для того чтобы узнать какая форма выпадения волос, рекомендуется консультация трихолога с проведением трихоскопии. По ее результатам будет предложена терапия наружными лосьонами , возможно мезотерапия, возможно поливитаминные комплексы
Принятый ответ
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . В таких случаях показатель сдавать больше не рекомендуется
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
узи щитовидной железы - объём не увеличен , узлы не описываются
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется Тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Рекомендуется консультация гинеколога , терапевта , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
Нет гв ?
Не беременна, пока на счет планирования не могу сказать. Больше нет, чем да. Но если забеременею-буду рожать
У гинеколога была, все ок сказала.
Гв нет
Хорошо, сдам на ВитД тогда еще
Имела ввиду , планирование беременности в ближайшее время ( около 6 мес )
Очень важно , чтобы во время планирования и во время беременности гормоны щитовидной железы были в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
По УЗИ ЩЖ значимых изменений нет.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Дополнительно по симптомам посмотрите витамин Д, витамин В12 и В9.
Здравствуйте, спасибо
А подскажите, не будет ли эффективнее и быстрее капельницы железа ставить? Если да, то какие и в каком объеме?
Обычно ставят феринжект, хороший препарат. Но курс лечения определяет врач на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным вами данным лабораторной диагностики (повышение уровня антител к тпо) и описанной типичной картиной по узи можно предположить постепенное прогрессирование аутоиммунного тиреоидита.
В некоторых случаях при длительном течении аутоиммунного тиреоидита возможно стойкое снижение функции щитовидной железы.
При уровне ТТГ более 10,0 мкМе/мл рекомендуется начать заместительную терапию левотироксином.
Настоящее время уровень ттг повышен, но свободный т4 в норме, что говорит о достаточной секреции гормонов щитовидной железы.
Вероятнее всего повышенное выпадение волос вызвано наличием латентного дефицита железа – уровень ферритина низкий.
Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии и недостаток витамина Д.
Не оценивали общий анализ крови и витамин D?
Лечение латентного дефицита железа требует применения препаратов железа не менее одного – двух месяцев.
Если в общем анализе крови выявляется снижение уровня гемоглобина, то дозировка препаратов железа может быть увеличена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, на данном этапе первично оно требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. По анализу имеется снижение ферритина, что тоже может влиять на здоровье щитовидной железы, повышение уровня ТТГ, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. При восполнении уровня железа в организме ТТГ может придти в нормальное состояние. Дополнительно по данным жалобам и в отношении щитовидной железы рекомендуют проверить уровень витамина д3, витамина б12, витамина б9.
По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются диффузные изменения, это некритичные изменения, опасности не несут. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Здравствуйте, спасибо
А подскажите, не будет ли эффективнее и быстрее капельницы железа ставить? Если да, то какие и в каком обьеме?
Здравствуйте.
В отношении капельницы железа рекомендуют консультацию врача терапевта. Как правило если гемоглобин находится в нормальном значении, но есть снижение уровня ферритина, данное состояние носит название латентный железодефицит, то в данном случае чаще всего не назначают капельницу железа. В том случае когда есть и снижение гемоглобина и ферритина, т.е. железодефицитная анемия, в данном случае уже могут рекомендовать капельницу железа.