Остеопороз при климаксе

Здравствуйте. Я страдала много лет анемией и из-за миом. В 45 лет мне сделали ЭМА, она прошла успешно, кровотока в узлах нет. Но после ЭМА кровотечения не особо уменьшились, вскоре наступил климакс. Сейчас мне 48, последние месячные были полгода назад, они были очень обильные, даже подгузник не спас, длились 11 дней. От приливов принимаю клималанин, немного помогает. Но начали очень сильно болеть кости таза, больно ходить. Вопрос: как избежать остеопороза? Нужна ли мне ЗГТ, учитывая миомы и склонность к кровотечениям?

Миомы
48 лет
21 Марта ·Просмотров: 273·Анна

Принятый ответ

В подобных случаях риск остеопороза повышается, и МГТ (ЗГТ) может рассматриваться, но при анамнезе миом и кровотечений сначала оценивают состояние эндометрия и подбирают безопасную схему.

Снижение уровня эстрогенов в перименопаузе часто приводит к ускоренной потере костной массы. В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить денситометрию (DXA) для оценки плотности костей и сдать анализ крови на витамин D и кальций.

Для профилактики потери костной массы в подобных случаях применяются: достаточное потребление кальция (примерно 1000-1200 мг/сут с пищей), витамин D (доза подбирается по анализу), регулярная нагрузка с опорой на кости (ходьба, упражнения с весом), отказ от курения и избытка алкоголя. Эти меры доказанно снижают риск переломов и замедляют потерю костной ткани.

Обычно после дообследования обсуждают вариант МГТ или альтернатив (например, препараты для костной ткани при снижении плотности).

Кроме того, следует иметь виду, что остеопороз обычно протекает без боли и проявляется уже осложнениями, чаще всего переломами или снижением роста при компрессионных переломах позвоночника. Болевой синдром без травмы для него не характерен, поэтому при жалобах на боль в области таза и при ходьбе чаще предполагаются дегенеративные изменения суставов (артроз), перегрузка связок или снижение мышечной массы (саркопения), что типично для перименопаузы.

При этом дефицит эстрогенов может одновременно способствовать и снижению костной плотности, и ухудшению состояния мышц и суставов, поэтому эти процессы часто идут параллельно.