Удалять либо лечить зуб подростку 15 лет

Обратились к терапевту стоматологу по омс с жалобами на маленький скол 7 зуба из которого течет кровь. Направили на снимок. Посмотрев снимок врач сказала, что не знает, что может ее ждать если она начнет вскрывать зуб и направила на консультацию в Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Там нам посоветовали зуб удалять. Стоматолог хирург из поликлиники по полису омс ,к которому мы обратились, сказала, что она бы попробовала зуб лечить. На мой вопрос , что лечить нам как раз его не стали - посоветовали обратиться в платную клинику. Что нам делать. Лечить или удалять

Нет
38 лет
21 Марта ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Вложила снимки. Самый маленький снимок ( на фоне лампы) сделан 18.03.2026. Его нам как раз сделали в институте Евдокимова

Принятый ответ

Ситуация с зубом 3.7 у действительно сложная. Специалисты из МГМСУ - это экспертный уровень, и к их мнению на самом деле стоит прислушаться. В заключении написано про тотальную деминерализацию коронки зуба. Это значит, что здоровых твердых тканей почти не осталось. Врачу будет просто не за что «зацепиться» при восстановлении. Да и не факт, что лечение остановит процесс.
Разрежение кости в области фуркации (где корни расходятся), тоже обычно усложняет картину. Обычно это говорит о том, что инфекция ушла глубоко в ткани. Кровь из скола подтверждает, что процесс запущенный и затронул сосуды или воспаленную ткань внутри зуба.
Врач в поликлинике может предложить лечение, но по факту это будет лотерея.
В платных клиниках иногда берутся за такие случаи, но гарантий, как правило, никто не дает.
Понимаю, что терять зуб не хочется. Но оставлять активный очаг инфекции в челюсти опасно для здоровья. Судя по снимку и описанию из центра челюстно-лицевой хирургии, удаление - это самый надежный способ избежать серьезных осложнений.
Если все же решите бороться, ищите опытного эндодонтиста с микроскопом (это очень важно), но нужно быть готовыми к сомнительному прогнозу. Организм у всех работает по-разному. У кого-то лечение идёт, у кого-то заходит в тупик и итог - удаление.

Здравствуйте!
Судя по рентген снимкам, которые вы приложили к вопросу зуб 3.7 коронковая часть разрушена, поэтому скорее всего порекомендовали его удаление.
Попытка лечения, конечно, возможна, но в платной клинике и в дальнейшем с постановкой коронки (к сожалению, без гарантии).
В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зуба коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации или перемещения зуба 3.8.
Поэтому рекомендуется проведение КТ исследования и ТРГ(в прямой и боковой проекции), чтобы рассмотреть возможности после удаления зуба совместно с ортодонтом.