На НСА поставили высокое внутричерепное давление и признаки ВЧГ
Здравствуйте, сказали на нейросонографии, что у ребенка высокое давление и больше никаких разъяснений. К неврологу идем только через неделю, не хотелось бы всё это время волноваться. Хотелось бы узнать, насколько плохие показатели и чем это чревато. Жалоб нет, возраст 1 месяц и три дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Только по данным НСГ нельзя сказать, что есть повышение внутричерепного давления. Данные изменения могут носить временный характер (например ребенок во время обследования беспокоился или неправильное положение). Если у ребенка нет выраженного беспокойства, плача, обильного срыгивания, рвоты фонтаном, выбухания родничка, то признаков повышения ВЧД на данный момент нет.
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки затруднения венозного оттока.
Во время исследования ребёнок вёл себя спокойно или плакал?
Ирина, она была достаточно спокойна полуспала, но у врача громко зазвонил телефон, это её встревожило, только я не помню после этого измеряли или до. Плюс у нее сейчас скачек роста, может быть с этим связано?
Нет,со скачком роста скоростные характеристики никак не связаны.
Повторите исследование в динамике через один месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.