Признаки двухстороннего локального пневмофиброза
Здравствуйте. Проходила комплексное обследование. Так как переживала за то, что паховые лимфоузлы ощущаются при палтпация уже год. Врач направил на узи, анализы крови и мочи а так же, нас скт огк+лу. Сегодня пришли результаты. Получается мне не стоит надеяться на жить хотя бы до 50-ти лет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Понимаю Ваше волнение, однако на представленном КТ не описано ничего опасного.
Пневмофиброзом называют остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких (например, при ковиде или пневмонии). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
То что он локальный, значит он расположен в совсем небольших участках легкого, что никак не сказывается на их функции.
Здравствуйте, Светлана😊
Подскажите, пожалуйста, он может разрастись?
Я про, читала, что это не обратимый процесс.
Процесс необратимый, это вот как шрамы на коже после каких-то травм, но на дыхательную функцию это никак не скажется
Разрастаться такой фиброз не будет.
Разрастание фиброзной ткани характерно для другого заболевания (идиопатический легочный фиброз), но его признаки видно на КТ и все рентгенологи их знают и описывают
Светлана, поняла вас. Спасибо большое 🙏Подскажите, пожалуйста, я делала скт если бы была онкология, её было бы видно?
Если бы были еще какие-нибудь изменения в легких (например, очаги), то их бы точно отписали, поскольку при КТ делается множество срезов легких и они детально рассматриваются в трехмерном изображении
Поскольку описаны только участки фиброза, то данных за онкологию нет
Светлана, поняла вас. Спасибо большое, что ответили. Успокоили🙏
Подскажите, пожалуйста, если у меня периодически бывает одышка и болит сзади спина это может быть связано с этим?
По поводу одышки: то что по результатам КТ отклонений нет, как правило, исключает воспалительные процессы в легочной ткани (в том числе пневмонии, туберкулез). Однако функцию бронхов на рентгене не видно. В таком случае для оценки связи одышки с бронхо-легочной системой, рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов
По поводу болей: поскольку в легких нет болевых рецепторов, то они болеть не могут. Чаще всего болезненность характерна для межреберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника. В таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога
На здоровье! Была рада помочь
Подскажите, пожалуйста, у меня с прошлого года увеличен паховый узел, не уменьшается. Делала в начале марта узи, он не изменился.
Но, я когда проходила узи щитовидной железы, мне в заключении так же написали о реактивно изменённых подчелюстных узлах, без размеров, без ничего. Это показание для консультации с онколог или гематологом?
В случаях когда имеется длительное увеличение лимфоузлов (более месяца), если при этом нет признаков инфекционного заболевания, а также увеличение лимфоузлов в группах, не связанных общим лимфотоком (например, подчелюстные и паховые), как правило, показана консультация гематолога
Спасибо.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться.
По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные и опухолевые процессы в легочной ткани
Пневмофиброзные тяжи- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как рубчики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
То заболевание, о котором Вы могли прочитать в интернете- идиопатический легочный фиброз- это абсолютно другая патология. На КТ описывается иначе, с локальными очагами фиброза не имеет ничего общего.
Елена, поняла вас, 🙏 Спасибо большое, что ответили🥺🖤
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Не всегда увеличенные лимфоузлы могут быть признаком какого либо заболевания иногда они могут увеличиваться в ответ на хронические инфекции (например, ЦМВ, ВЭБ).
Но, при длительном увеличении лимфоузлов для дополнительной диагностики может быть показана консультация гематолога, и также инфекциониста.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны признаки локального пневмофиброза справа в 8м сегменте, слева - в 3,5 сегментах
Локальный пневмофиброз - это поствоспалительные изменения рубцового характера после перенесенного ранее воспаления. Опасности не представляют.
В интернете под словом пневмофиброз описывают системные заболевания соединительной ткани, такие как фиброзирующий альвеолит, но они проявляют себя на КТ иначе, рентгенологи о них знают и это описали бы, на КТ описаны только рубчики.
Локальный фиброз - это неактивный процесс, он не разрастается.
Изменения на УЗИ поджелудочной железы требуют консультации гастроэнтеролога.
Изменения в щитовидной железе могут быть причиной реакции и лимфоузлов, в связи с чем необходима в таких случаях консультация эндокринолога.
С уважением!
Здравствуйте 🖤Спасибо большое, что ответили 🙏
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!
Если разовый лимфоузел увеличен и не изменяется в динамике, с учётом наличия единичных эритроцитов в моче, дополнительно осмотр гинеколога необходим, он оценит нужна ли консультация онколога после осмотра, мазков, кольпоскопии.
После того, как обнаружила паховый лу сразу пошла к гинекологу, брали мазки, кольпоскопия делали, ничего не нашли 😣
Хорошо, что прошли полное обследование. Дополнительно в таких случаях рекомендуют консультацию инфекциониста, он может назначить анализы на персистирующую инфекцию - анализ крови на антитела к ЦМВ,ЭБВ.
Поняла вас. Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Описываемые изменения на КТ выглядят как полоски рубцовой ткани с двух сторон.
Не имеют ничего общего с заболеванием Идиопатический лёгочный фиброз, про который вы видимо прочитали.
Такие изменения не опасны, на качестве и продолжительности жизни не отражаются, жалоб не вызывают, лечения не требуется.
Чаще всего это след от перенесённой инфекции, воспаления ранее.
Екатерина, здравствуйте 🖤Спасибо большое, что ответили🙏
Скорее всего инфекциониста и гематолога. Онкология в таком возрасте маловероятна, чаще всего инфекции.
Поняла вас. Спасибо большое 🙏
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По данным КТ — признаки локального пневмофиброза (справа S8, слева S3, S5). Это рубцовые поствоспалительные изменения, не опасные и не прогрессирующие. Системные фиброзы (фиброзирующий альвеолит) выглядят иначе и были бы описаны рентгенологом. Изменения на УЗИ поджелудочной железы требуют консультации гастроэнтеролога, а изменения щитовидной железы — эндокринолога.
Тельман, здравствуйте 🖤Спасибо большое, что ответили🙏
Наталья, в первую очередь надо получить консультацию хирурга, предоставить ему все результаты узи. Возможно хирург назначил кт с контрастным усилением, после чего решил вопрос о необходимости лечения оперативным путем. Эта операция будет нести также и диагностический смысл, те материл полученный будет направлен на гистологию
Поняла вас. Спасибо большое 🙏🖤
Всех благ, Наталья 🌼 и крепкого здоровья!