При глотании у области солнечного сплетение как будто пища проходит с небольшим трудом и есть лёгкое болезненное ощущение

Добрый день. У меня Гэрб, гастрит. Где то 2,5 года назад фгдс, узи желудка. Как раз в то время выяснилось что у меня гэрб, тогда хеликобактер не нашли, но это я уверена на фоне лечения. Беспокоит отрыжка иногда вздутие. Приходится часто кушать, потому что когда большой перерыв между приёмами пищи, начинает побаливать желудок. Как поем всё проходит. Очень переживаю , я сильно тревожный человек. Боюсь за онкологию. Сейчас принимаю нексиум 1 раз утром и ганатон после еды. Очень беспокоят симптомы при проглатывании, накрутила себя. Раньше принимала ещё алтфазокс. Подскажите как сейчас себе помочь? И могут ли это быть симптомы чего страшного?

Нет
42 года
22 Марта ·Просмотров: 1083·Ирина

Ирина, здравствуйте!
Вышеописанные симптомы (отрыжка, периодически возникающее вздутие, боль при длительных перерывах между приёмом пищи) наиболее характерны для функциональных нарушении моторики желудка, так называемой функциональной диспепсии, а не онкологического процесса. Данные нарушения могут возникать по очень многим причинам: это и повышенная тревожность, стрессы, переедания, погрешности питания, наличие инфекции Н. pylori и тд.
В таких случаях обычно рекомендуется:
- частое,дробное питание небольшими порциями с ограничением употребления раздражающей пищи (кислого, острого, маринованного, копчёного), продуктов с повышенным содержанием кофеина, специй, чеснока
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 2-4 недели
- Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки 2-4 недели (препарат для нормализации моторики желудка)
- Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после приёма пищи 2 недели
При отсутствии эффекта от терапии рекомендуется проведение обследования ЭФГДС (гастроскопия) и проведение обследования на инфекцию Н. pylori одним из высоспецифичных методов (13С уреазный дыхательный тест или определение антигена в кале)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое. Начну лечение по вашим рекомендациям.
Подскажите пожалуйста, а при глотании неприятные и даже немного болевые ощущения это тоже признаки расстройства о котором Вы пишите?
Ещё хотела уточнить нужно ли принимать гонотон? И алтфазокс?
Возможно нужен антибиотик?

Принятый ответ

Да, это как правило характерно для функциональных нарушений в первую очередь. Конечно, Ганатон это препарат нормализующий моторики и устраняющий такого характера нарушения. Альфазокс можно вместо Пепсан Р.
Антибактериальные препараты назначаются строго по показаниям, на данный момент их нет.
При ухудшении/неэффективности лечения рекомендуется обязательно проведение эндоскопии.

Здравствуйте
По описанию можно предположить гэрб Нексиум и Ганатон — правильные препараты для вашей ситуации, вы на верном пути. Данных за онкологию нет Симптомы при глотании на фоне ГЭРБ это чаще всего спазм пищевода или повышенная чувствительность слизистой, что усиливается тревогой. Тревожность реально ухудшает течение ГЭРБ, так как стресс повышает кислотность и моторные нарушения. Рекомендуют сделать ФГДС сейчас таку ау 2,5 года прошло, нужно оценить состояние слизистой
- уреазный дыхательный тест на Хеликобактер
- дробное питание 5-6 раз в день
-исключить кофе, шоколад, жирное, газированное
-не ложитесь сразу после еды
Альфазокс можно вернуть он защищает слизистую пищевода и хорошо помогает при ГЭРБ.
Так же рекомендуется консультация психолога для работы с тревогой

Уточните, пожалуйста что именно происходит при глотании ?еда застревает, боль, дискомфорт за грудиной? И как давно появился этот симптом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо вам большое за подробный ответ. При глотании где то в районе солнечного сплетения ощущение что пища чуть проходит с трудом и небольшая при этом боль. Как будто я чувствую как в этом месте пила проваливается. Я особой не замечала когда началось, но обратила внимание где то несколько дней назад. На этом фоне напридумывала себе всего и теперь всегда на это обращаю внимание. Переживаю очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, ещё хотела уточнить такой момент. Когда ем в сухомятку то довольно часто бывает икота

Ирина, здравствуйте. Причина чаще всего в ГЭРБ и функциональными нарушениями желудка, т.к. ФГДС и УЗИ 2,5 года назад не показали изменений и хеликобактер не выявлен.
Нексиум утром и Ганатон после еды являются стандартной терапии. Для улучшения состояния надо питаться дробно, избегать чрезмерно жирной, острой, кислой пищи, не ложиться сразу после еды, пройтись, снижать стресс. Симптомы при проглатывании часто связаны с тревогой, но при стойкой боли, затруднении глотания или похудении нужно повторно сделать ФГДС, чтобы исключить органические причины. Риск онкологии при отсутствии язвы, эрозий и Хеликобактера у молодых пациентов невысокий, особенно при контролируемой терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать