Что делать исходя из результатов МРТ брюшной полости

Справа под ребрами боль ноющая постоянная. Калл либо несформированный, как положено, либо диарея. Все началось три года назад пошла к гастроэнтерологу. Прошла узи кучу анализов. Назначили лечение. Нашли аскориду. Пропила по схеме немозол. Ребагит, Тримедат, Фосфалюгель, разо.

Эрозивный гастрит с геморалиями. Дистальный рефлюкс-эзофагий
34 года
22 Марта ·Просмотров: 86·Светлана, Кувандык

Здравствуйте.
представленным данным выявлено
долихосигма-удлинение сигмовидного отдела кишечника-анатомическая особенность.
может быть причиной нерегулярного стула, например.

по фгдс воспаление в пищеводе и желудке, в желудке эрозии.
на хеликобактер обследовались? (при фгдс тест на хеликобактер часто дает ложноотрицательные результаты).
по крови низкий ферритин(норма 40-60).

низкий ферритин говорит о недостатке железа в организме.
часто причиной является хеликобактер.

по мрт выявлены гемангимы печени и киста.
увеличение печени.
изменения диффузные в поджелудочной железе.
в желчном застой.

после курса против аскариды контроль делали?
на фоне застоя желчи часто развивается синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием и нарушением стула.

рекомендуют сдать
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.(застой в желчном может возникать на фоне гельминтозов).
по поводу кист и гемнгиомы, рекомендуют сдать кровь на антитела G к эхинококку.
если есть вздутие, то рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
при проблемах со стулом рекомендуют исключить целиакию-непереносимость глютена-Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA.
для оценки состояния поджелудочной рекомендуют сдать-кровь на амилазу,липазу.
для оценки достаточности ферментов рекомендуют сдать эластазу кала-сдавать рекомендуют оформленный стул.

ваш вес и рост?
по поводу кист и гемангиомм в печени-рекомендщуют их контроль 1 раз в год.
на узи обп их находили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Когда начались боли справа под ребром, и диарея я много анализов сдавала. Сейчас прикрепила старые,так как ситуация после лечения не поменялась вообще, только ухудшилась. Скидываю их вам для общей картины. Единственное что не делала повторно это аскариду не проверяла после курса лечения. Кисты год назад не было на узи, а гемангинома была узи прикрепила. Ранее гемангиному на узи не показывало. Могут ли быть на печени паразиты? а не гемангинома и как это проверить ? Киста появилась... может это там паразиты? Как понять. Может я аскариду не долечила. Потому что когда пропила немозол три дня подряд и потом через 2 недели снова у меня стул сразу был регулярный и сформированный калл, болей не было. А потом снова все симптомы вернулись.

кисты в печени может быть эхинококковые.
как раз выше писала анализ.
по поводу аскарид
рекомендуют сдать анализ-тоже выше писала-кал на гельминты методом парасеп.

то есть рекомендуют сдать
по поводу кист и гемангиомы, рекомендуют сдать кровь на антитела G к эхинококку.
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
также рекомендуют сдать

копрограмма не очень информативный анализ. есть более информативные.
например фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
эластаза кала-поккажет достаточно ли ферментов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вес мои 57 рост 158

Принятый ответ

рекомендуют дообследоваться-писала выше.
по результату рекомендуют подобрать лечение.
при застое в желчном обычно рекомендуют урсосан по 10 мг на кг массы тела на ночь(если на него не было аллергии).
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да спасибо. Сдам анализы. Потом напишу