Отклонения в общем анализе крови

Добрый день!Дочке 13 лет.Сдали для себя общий анализ крови.Есть отклонения и что это значит?Насколько опасно.Что нужно делать?Тромбоциты немного повышены с рождения.Это опасно?

Нет
13 лет
22 Марта ·Просмотров: 61·Наталья, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном железодифиците, в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа.
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем должно быть наоборот, что и видим в анализе
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Валентина Сергеевна, ферритин 14,8.Что и в каких дозировках можно принимать?Вес 63

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.

Дозировка 2-3 мг/кг в сутки.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Тромбоциты у детей норма 150-500.

Но, следует обратить внимание на снижение эритроцитарных индексов и ЦП, в таких случаях желательно исключить латентный железодефицит.
Сдать кровь на ферритин и ожсс.

Ангелина Альбертовна,ферритин 14.8.Что и в каких дозировках можно принимать?Вес 63 кг.

Ферритин низкий, что подтверждает железодефицит.
В таких случаях препарат выбора сорбифер по капсуле раз в день в течение 1-3 месяцев.
Контроль ферритина раз в месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!

В прикрепленном анализе крови воспалительных изменений нет .

Тромбоциты в норме до 500

Снижение цветового показателя и эритроцитарных индексов , может указывать на скрытый железодефицит
В данной ситуации необходимо дополнительно сдать анализ крови на определения Ферритина и железа

Галина Александровна, ферритин 14.8.Что и в каких дозировках можно принимать?Вес 63 кг.

В данном случае требуется прием препарата железа

- полимальтозный комплекс железа III (мальтофер, феррумлек) из расчета 5 мг/кг/сут- 1мес , далее контроль ОАК + ферритин, железо, курс примерно занимает 3-6 месяцев.
Одновременно с препаратами железа, за 2 часа до приема и 2 часа после приема НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ танины (чай, кофе), молоко и молочные продукты, орехи, сырые цельные злаки!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели снижены , для исключения дефицита железа рекомендуется сдача ферритина , уровень гемоглобина в норме, анемии нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Наталья Юрьевна, ферритин 14.8.Что и в каких дозировках можно принимать ребенку?Вес 63 кг.

Уровень Ферритина в норме от 30, в таком случае можно принимать препараты железа таблетки мальтофер или Феррум лек 2 раза в день , минимальный курс составляет 2-3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.

Принятый ответ

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)

В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

Виктория Витальевна, ферритин 14,8.Мальтофер в каких дозировках принимать.Вес 63 кг.Как он переносится со стороны ЖКТ?

Обычно при латентном дефиците железа дозировка 3 – 5 мг на килограмм веса ребёнка, это суточная дозировка.

Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки

Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость

Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры

Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа

Здравствуйте. В представленном анализе крови содержание гемоглобина в норме, но присутствуют изменения эритроцитарных индексов (снижение содержания гемоглобина в эритроците и его концентрации), что может быть признаком латентного дефицита железа. В
этом случае обычно рекомендуется обследование на показатели обмена железа (ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом). При выявлении дефицита рассматривается вопрос о назначении препаратов железа.
Количество тромбоцитов незначительно повышено. Такие цифры не говорят об опасности тромбоза, требуют только наблюдения. Повышение возможно, если ребенок встречался с вирусом, так как тромбоциты могут реагировать на воспалительные процессы. Для более точного подсчета тромбоцитов обычно рекомендуется анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту. СОЭ в норме.
Антитела к геликобактер не выявлены.

Елена Николаевна, ферритин 14.8.Что можно принимать и в каких дозировках?Вес 63 кг.

Это низкий показатель ферритина, оптимальным считается выше 30.
В таком случае обычно рекомендуются препараты железа. Лучшей переносимостью обладают препараты трехвалентного железа (феррум лек, мальтофер). Они меньше воздействуют на желудочно-кишечный тракт.
При латентном дефиците железа достаточно одной таблетки (100 мг) в сутки. Можно принимать во время еды или после, сочетать с соком или фруктовым пюре. Рекомендуется развести во времени с молочными продуктами (ухудшают всасывание железа).
Прием обычно рекомендуется в течение 1-3 месяцев с ежемесячным контролем показателей.
Также обычно рекомендуют пересмотреть питание (обратить внимание на продукты, богатые железом).

Елена Николаевна, подскажите пожалуйста этот анализ на Хеликабактер точный или нужно сдать что-то ещё?По фгдс у мамы нашли хелик и теперь что нужно сдать ребенку?А может и маме для точности что-то сдать в лаборатории?

Отрицательный анализ на антитела говорит о том, что организм не выработал антитела, значит не встречался с данным возбудителем.
Есть и другие методы исследования: уреазный дыхательный тест, анализ кала на выявление антигена. Но при отсутствии жалоб данного обследования достаточно.
Лечение обычно проводится при выраженном поражении желудка, так как само лечение очень серьезно, и врач обычно оценивает, какую тактику применить.