Почему повышен Д-димер, какая из-за этого угроза здоровью.

Здравствуйте, доктор! 3 Месяца назад стали появляться на руках маленькие синяки, которые проходили дня через 2. Сдала ОАК. По результатам все показатели в норме, кроме.лимфоцитов% -15.5, норма-19-37, нейтрофилы абс. -7.83 тыс/мкл, при норме1.56-6.13.Коагуляционное звено гемостаза: все показатели в норме, кроме -Антитромбин 3 % -141, норма83-128. Д-имер-474 при норме< 243нг/мл. Лаборатория Инвитро. Сдала анализа на АЛТ, АСТ,Билирубин-норма. Сделала узи вен нижних конечностей-тромбообразование не выявлено. Рентген легких в 2-х проекциях -хронический бронхит. У меня неконтролируемая астма. Принимаю гормональные препараты в аэрозолях, принимаю клопидогрел -75 мг. Вопрос: такое повышение Д-димера не означает наличие онкологии и как понизить его значение. Отклонения в результатах моих анализов не опасно для здоровья.Заранее благодарю.

Здравствуйте. Изменение антитромбина связано с приемом Клопидогреля.
Увеличение Д - димера не говорит о наличии тромбов при отсутствии жалоб. Д- димер может увеличиться на фоне воспалительного процесса, наличия синяков.
Учитывая ,что у вас неконтролируемая астма, то есть в лёгких есть изменения.
Ломкость же сосудов происходит на фоне приема гормональных препаратов.
Рекомендую прием курсами Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день или поливитаминов, в которых есть липоевая кислота. Курсами месяц принимать, три месяца отдых

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо огромное за Вашу консультацию. Можно Вам еще спросить.? Такое значение Д-димера не говорит об онкологии? Уменьшение лимфоцитов % и повышение нейтрофилов абс. в ОАК -это опасно для здоровья и отчего это могло произойти? В день, когда я сдавала кровь на анализы, у меня на ноге был синяк, накануне ударилась об стул, могло значение Д-лимера от этого повысится и как его снизить. ? Очень боюсь отрыва тромба! И, вообще, мои анализы крови можно назвать более-менее нормальными? Заранее благодарна за ответ. Спасибо.

Увеличение нейтрофилов в абсолютных значениях может быть признаком бактериальной инфекции, при соответствующей клинике.
Могут повысится при обострении бронхита или астмы. Есть ли повышение температуры тела ?
Признаки обострения астмы? Кашель с отделением мокроты?
Напишите, пожалуйста данные,полного анализа.
Синяк на ноге мог спровоцировать увеличение д- димер.
Увеличение д- димера это не онкология. Увеличение Д - димер может быть с возрастом. Ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Чеславовна, мне 68 лет. Астма у меня присутствует каждый день, т.е я каждый день чувствую затрудненность дыхания, пока не приму препарат. Астматических приступов не бывает. Ежедневная стабильная затрудненность дыхания. Мои анализы ОАК: ГЕМАТОКРИТ%39.0-норма - 35-37,ГЕМОГЛОБИН- 13.6 г/дл, норма- 11.7-16.1, ЭРИТРОЦИТЫ -4.15 млн/мкл, норма- 3.8-5.2, MCV (ср. объем эритроц) -94 фл, норма-81-102, RDW % - 12.7, норма - 11.6-14.8,MCH - 32.8, НОРМА -27-55 пг, МСНС 34.9 г/дл, норма32-36, ТРОМБОЦИТЫ -325 тыс/мкл 150-400, ЛЕЙКОЦИТЫ -10.53 тыс/мкл, норма - 4.5 - 11, нейтрофилы ( общ. число) % -74.3, норма - 48 - 78. МОНОЦИТЫ% - 7, норма- 3-11, ЛИМФОЦИТЫ% - 15.5, норма - 19-37, ЭОЗИНОФИЛЫ % - 2.8, -норма - 1 - 5, БАЗОФИЛЫ %-0.4, норма-< 1, НЕЙТРОФИЛЫ( абс.) - 7.83 тыс./мкл, норма - 1.56 - 6.13,ЛИМФОЦИТЫ абс. - 1.63 тыс./мкл., норма-1.18 - 3.74, МОНОЦИТЫ АБС.- 0.74, норма-0.2 - 0.95,ЭОЗИНОФИЛЫ -абс.-0.29 абс., норма -Б 0.7 БАЗОФИЛЫ абс. - 0.04, норма < 0.2, СОЭ- 9, норма- , 30.. КУАГУЛЯЦИОННОЕ ЗВЕНО. пв- 10.9 сек, норма -10-13.3, ПРОТРОМБИН по квинку - 114;, норма-80 - 133, МНО - 0.96, норма не указана, АЧТВ сек.26.1, норма -25.4- 36.9 , ФИБРИНОГЕН -3.2 г/л, норма - 2.0 - 4.0, ТРОМБИНОВОЕ время - 13.5 сек, норма - 10.3-16.6, АНТИТРОМБИН 3% 141 - 83- 128, Д-димер - 474, норма <243. Лаборатория Инвитро.Уважаемая Инна Чеславовна, извините, что много напечатала, фото переслать не могла. Еще вопрос: надо мне пить какие-то кроворазжижающие препараты, и надо ли при таком анализе крови снижать Д-димер.Есть ли вероятность образования тромбов? Заранее благодарю за ответ. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Чеславовна, повышения температуры тела нет,кашель, после принятия лекарства, с небольшим количеством мокроты. До лекарства, ничего не откашливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Чеславовна, может мне для снижения Д-димер пропить ксалерто- 2.5 или 5 мг?

Фото в бесплатном вопросе не прикрепляется.
Спасибо, что полностью написали свой анализ, это необходимо для правильной оценки.
Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Увеличение гематокрита говорит о необходимости нормализации питьевого режима. 40 мл/ кг веса тела в сутки. При наличии отёков может быть снижена до 25-30 мл / кг веса тела в сутки.
Лейкоциты незначительно увеличены. Это может быть на фоне приема гормональных препаратов для лечения астмы. В абсолютных значениях увеличение нейтрофилов. Прокомментируйте через 12 дней.
Д - димер у вас с учётом возраста может быть увеличен.
Ксарелто показан при тромботических рисках. Нарушение ритма сердца, длительная иммобилизация и др.
У вас их нет.не вижу показаний для приема ксарелто

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо большое за консультацию.Дай, Бог, Вам здоровья!

Была рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Чеславовна, извините за назойливость! Подскажите, мне при моих ан. крови, на величину Д- димера можно внимания не обращать и не беспокоиться? И при контроле крови через 12 дней можно будет снова обратиться к Вам?

Принятый ответ

Определение д- димера профилактически не стоит , Только поипоказаниям. Увеличение д- димер без клиники это не тромбоз.
А вот при наличии клиники это стоит учитывать.
Через 14 дней достаточно выполнить общий анализ крови.
Я буду рада вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Чеславовна, еще раз огромное Вам спасибо!!!! За подробную консультацию и отзывчивость!