Расшифровка анализов

Мужа беспокоит постоянная очень сильная усталость, плохой сон. Все это очень длительное время. Такое состояние сильно влияет на качество жизни. Сил нет абсолютно ни на что. Состояние, будто постоянно болеет. Помогите пожалуйста разобраться, где искать причины и что принимать чтобы улучшить ситуацию?

Жировой гепатоз
39 лет
22 Марта ·Просмотров: 84·Ольга, Тверь

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По анализу крови повышение иммуноглобулина Е, такое может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях рекомендуют сдать эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.

Также повышение щф и ггт , что может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости

Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

В качестве дополнения также стоит сдать фолиевую кислоту и вит в12

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Афсана.
У мужа аллергическая реакция на шерсть собаки, проявляется не всегда, периодами (слезотечение, насморк).
В основном в периоды линьки.
По поводу Гаммы-ГТ:
Анализ на гепатиты сдавали, отрицательно. Алкоголь не принимает вообще никогда, не курит, бады не употреблял. Сейчас только начали принимать витамин Д. Питание да, нерациональное: часто вредное, совсем не ест овощи и фрукты, не заставить (так с детства), не любит их. Физической активности тоже нет, с этим тоже сложно работать, все понимает, что нужно сбрасывать лишний вес, но ничего не делает, в первую очередь из-за нехватки времени, во вторых нет сил ни на что.

Повышение Гамма-ГТ при отрицательных гепатитах и отсутствии алкоголя у мужчины с лишним весом и вредным питанием чаще всего указывает на неалкогольную жировую болезнь печени.

Из-за избытка калорий и отсутствия овощей жир откладывается в клетках печени. Это вызывает микровоспаление и застой желчи, на что ГГТ реагирует первой.
Нерациональное питание (жирное, жареное, мучное) без овощей приводит к тому, что желчь становится густой. ГГТ самый чувствительный маркер застоя желчи в протоках.
Есть определенная связь между состоянием печени и выраженностью аллергии. Когда печень перегружена метаболизмом вредной еды, она хуже справляется с детоксикацией гистамина, что может делать реакцию на шерсть собаки более яркой и частой.

При жировом поражении печени и лишнем весе часто развивается инсулинорезистентность. Клетки не получают энергию из глюкозы, и человек чувствует постоянную разбитость. Витамин Д это хорошо, но при проблемах с желчеоттоком он может плохо усваиваться
В таких случаях могут рекомендовать:
УЗИ органов брюшной полости
Сдать анализ на Инсулин и Глюкозу натощак
Если он не ест их куском можно попробовать добавлять их в виде смузи или сильно измельчать в соусы/котлеты. Клетчатка критически важна для снижения ГГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста, если прием в пищу овощей затруднителен (не заставить есть, с детства не ест ни в каком виде), можно ли клетчатку принимать в каких-то добавках (бады)? Что порекомендуете?

Да, использование добавок с клетчаткой это отличный выход для малоежек, которые категорически не едят овощи.
1. Псиллиум (шелуха семян подорожника)
Он мягко стимулирует кишечник и работает как губка для токсинов и плохого холестерина.
1 чайную ложку порошка размешать в стакане воды или сока и выпить немедленно, пока он не превратился в кисель.
2. Сибирская клетчатка или отруби
Более грубый вариант, обычно это оболочки пшеницы, ржи или овса с добавками ягод/трав.
Можно незаметно подмешивать в привычную еду (густые супы, фарш для котлет, панировку или йогурт). Она почти не меняет вкус блюда.
3. Инулин (порошок)
Это растворимая клетчатка ,которую часто добывают из цикория.
4. Аптечные препараты (Мукофальк, Фитомуцил)
При приеме любой сухой клетчатки нужно пить много чистой воды (минимум 1.5–2 литра в день). Если клетчатку есть, а воду не пить, это может привести к обратному эффекту сильному запору.

Принятый ответ

Здравстввйте,Ольга.

1. Повышен Иммуноглобулин Е
Возможные причины повышения:
-Аллергические заболевания( Атопический дерматит, бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница)
-Паразитарные инвазии( Гельминтозы (аскаридоз, эхинококкоз и др.))
-Инфекционные заболевания( Бактериальные и вирусные инфекции).

В таких случаях рекомендуют очно обратиться к аллергологу. Этот специалист занимается интерпретацией анализа и лечением состояний, связанных с высоким IgE.

2.Повышен незначительно гамма-ГТ. + ЩФ
ГГТ повышается при холестазе- застое желчи, при гепатите, холангите. Так же может быть обусловлено употреблением алкоголя накануне, приёмом антидепрессантов,некоторых лек.средств,погрешности в питании.
Рекомендуют обычно сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологий+кровь на гепатиты В,С.

Рациональное питание с ограничением жирной, жареной пищи, маринадов, копченостей,алкоголя.
Соблюдение питьевого режима.
Отказ от вредных привычек.
Умеренная физическая активность.
Контроль ГГТ,ЩФ(+печёночные пробы) через 1 мес

3.Дефицит витамина д,на кон которого могут быть данные жалобы.

В таких случаях могут рекомендовать Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

4.Чтобы исключить другие проявления жалоб:
-проверяют уровень вит В9,12
-проверяют уровень цинка и магния
-исключаем психогенную причину жалоб-пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Александра.
На счет Иммуноглобулина Е: да, аллергия имеет место быть. У мужа аллергическая реакция на шерсть собаки, проявляется не всегда, периодами (слезотечение, насморк).
В основном в периоды линьки.
По поводу Гаммы-ГТ:
Анализ на гепатиты сдавали, отрицательно. Алкоголь не принимает вообще никогда, не курит. Питание да, нерациональное: часто вредное, совсем не ест овощи и фрукты, не заставить (так с детства), не любит их. Физической активности тоже нет, с этим тоже сложно работать, все понимает, что нужно сбрасывать лишний вес, но ничего не делает, в первую очередь из-за нехватки времени, во вторых нет сил ни на что.

Все таки для исключения застоя желчи запланировать узи брюшной полости
При ее скоплении добавляют препараты УДХК . Например , урсосан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коагулограмма в норме.
Повышен иммуноглобулин Е, что может указывать на аллергию.
Повышены ггтп и щелочная фосфат аза - их повышение может быть связано с жировым гепатозом. В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2 месяца.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, здравствуйте.
Да, аллергия есть (на шерсть собаки, проявляется в периоды линьки).
Подскажите пожалуйста, муж начал принимать гептрал (выписывали ранее, повторяем курс). Является ли он аналогом урсодезоксихолевой кислоты или это другая история? Если это другое, можно ли вместе с гептралом принимать?

Гептрал это препарат из группы гепатопротекторов. Его также рекнрменлубт при жировом гепатозе. Можно как в качестве одного препарата для терапии, так и совместно с урсодезоксихолврй кислотой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, еще у мужа бывало несколько раз, что просыпается утром и во рту сильная горечь.
Это так же связано с жировым гепатозом или нужно что-то желчегонное попринимать?

Препарат урсодезоксихолевой кислоты обладает свойством улучшать свойства желчи и улучшать ее оттток
Дополнительно желчегонные не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В чем все таки искать причину такой сильной усталости, состояние прям невыносимое во второй половине дня. Чем можно помочь? Дайте пожалуйста рекомендации

Причина может быть в дефиците витамина Д. Очень часто дефицит витамина Д вызывает слабость, утомляемость, апатию.
В качестве лечения врачи очно рекомендуют прием препаратов витамина Д (предпочтение отдают масляным растворам, например, вигантолу) 7000 МЕ в сутки (14 капель) в течение 2-3 месяцев. Затем производят контроль витамина Д и переходят на поддерживающую дозу витамина Д 2000 МЕ в сутки