Отравление-ребенок 2.9 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Вчера началась тошнота и жидкий стул и ребёнка 3 лет. Температура до 37.5. Стошнило вчера когда было 38.5. Ночью ребёнок спал хорошо. На утро температура нормализовалась. Сейчас второй день. Выпаиваем Энтеросгелем. На второй день понос и температура 37.5. Что это может быть? Как лечить? Какие могут быть советы? Предыстория - были в игровой, дочь хватала игрушки и грязными руками хватала еду со стола. Не уследили.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови
Мария, здравствуйте! Нужно ли пить какие-то специфические препараты для улучшения состояния кроме пробиотиков? При приёме ибупрофена тошнит. Жидкий стул не частый. Был ночью и сегодня днём
Появилась ещё сыпь на изгибе локтевом. Прикрепил файл
Здравствуйте
Нет , ничего не показано больше
Мария, спасибо Вам за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами жалобам , можно предположить кишечную инфекцию . В этом случае основаная задача в лечении, не допустить обезвоживания , для этого нужно отпаивать ребенка раствором регидрон био или адиарин регидрокомплекс каждые 5- 10 минут . Когда рвота прекратиться , можно подключить энтерол по 1 капсуле , 2 раза в день .
При повышении температуры выше 38,5 и общем недомогании нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Придерживайтесь диеты : исключить молочные продукты , хлебобулочные сдобные изделия , сырые фрукты овощи , жирные бульоны .
Разрешены каши на воде , овощные бульоны и блюда на пару , нежирные сорта рыбы и мяса,печеные яблоки .
Здравствуйте! Вот сейчас опять стошнило. Дали свечку Цефекон. Попросилась спать. Температура постепенно снижается.
Стошнило при подъёме температуры 🌡️
Появилась ещё сырь на изгибе локтевом
Прикрепил файл
Сыпь только в одном месте ? Есть ли зуд ?
Только в одном месте. Немного чешется.
По фото можно предположить раздражительный дерматит , можно обработать судокремом или цикопластом .
Понял
Анжела, спасибо Вам за консультацию!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
У детей старше 2 лет возможно использование препарата смекта - но препарат обладает низкой эффективностью
‼️Симптомы обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев и очный осмотр врача
Здравствуйте! У дочки поднялась температура до 39.5. Отправились в стационар. Был выявлен аденовирус и ротавирус.
Принцип лечения тот же
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
Нарушения стула/недомогание могут сохраняться в таких ситуацих после острого периода до 2х недель.
В подобных случаях для более быстрого восстановления обычно рекомендуют:
1. Обильное питье в расчете 30-40 мл на 1 кг массы тела ребенка. В рационе рекомендуют ограничивать молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
2. Для нормализации стула/закрепления обычно назначают Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 10 дней.
3. Сорбенты, например, Энтеросгель.
4. Самок важное - не допускать обезвоживания, поэтому дополнительно рекомендуют прием препаратов для поддержания водного баланса, например, Адиарин Регидро на 1-2 дня.
Какое лечение проводят в стационаре?
Капельница для нормализации водно-солевого баланса, Энтеросгель, Энтерол, препарат иммуномодулятор КИП
Лечение полностью адекватное назначено. Самое главное, что находитесь под присмотром доктора.