Расшифровка анализов

Расшифровать анализы ,сдала ,пришли ,нужно знать все ли в порядке с гормонами

23 года
23 Марта ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ в норме, немного понижен св.Т4 - вероятно ошибка измерения. ТТГ более легко определить, поэтому он более показателен для определения функции щитовидной железы. св.Т4 сложнее определяется, может ложно завышаться или занижаться. В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на ТТГ, св.Т4 через месяц.
Половые гормоны в норме. Но для прогестерона важно на какой день цикла его сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,у меня три месяца не было месячных,потому что до этого пила и колола себе курс фармакологии,я спортсмен,на сцену готовилась,а после сдала анализы для проверки

Поняла поэтому низкий прогкстерон и эстрадиол. Нужна коонсультация гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
Половые гормоны тоже в норме. По анализам поводов для тревоги нет.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализ? Что-то беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,я спортсмен,готовлюсь к выступлению на сцену,проходила курс фармакологии,поэтому сдала,посмотреть ничего не нарушила себе сама

На данный момент клинически значимых изменений нет. ТТГ и св. Т4 пересдайте через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🫂🙏

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самый главный показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, если он в нормальном значении, то значит щитовидная железа функционирует хорошо. Т4 свободный вероятнее всего определён с погрешностью, в данном случае рекомендуют ещё раз перепроверить ТТГ и т4 своб. через 1 месяц.

Половые показатели без отклонения.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основной показатель работы щитовидной железы ТТГ, он в пределах нормы. Сниженный показатель свТ4 скорее всего лабораторная погрешность, нужно повторить в динамике.
Половые гормоны в пределах нормы.
По поводу каких симптомов были сданы анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять свТ4? Сниженый

По результатам анализов свТ4 незначительно снижен при нормальном показателе ТТГ, это клинически не значимо, т.к основной показатель работы ЩЖ это ТТГ