Расшифровка анализа

Здравствуйте. Неделю назад сын закашлял и полились сопли. Так как он аллергик, а сезон уже начался, начали против аллергии терапию. Температуры не было. Кашель 5 дней был сухим, потом резко стал редким и влажным. Два врача (педиатр и аллерголог слушали лёгкие , ничего не услышали) Сегодня ночью (22.03) поднялась температура до 38. Кашель так же влажный. Днем 37.5. Ребёнок активный, говорит, что абсолютно ничего не беспокоит. Сдали анализ крови. Прикреплю результаты. Подскажите, это бактерия? Нужны антибиотики?

Аллергия на раннее цветение деревьев и амброзию
6 лет
22 Марта ·Просмотров: 105·russianbeauty15@yandex.ru, Владикавказ

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ не подгрузился,прикрепите пожалуйста .
Подскажите ,насморк так же сохраняется ? Принимали ли вы что то из препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
russianbeauty15@yandex.ru
Клиент

Елизавета Игоревна, аллерголог назначила на кашель пульмикорт и беродуал. Потому что у него каждый год кашель сильный в сезон цветения

Насморк продолжается? Чем лечите ?кашель ,вероятнее всего связан с постназальным затеком
Анализы крови посмотрела ,в данной ситуации нет выраженных признаков воспаления и прямых показаний к антибактериальной терапии (в бланке указаны нормы без учета возрастных особенностей ,поэтому на эти показатели мы не ориентируемся ) .Признаков анемии нет.
Вероятнее всего на фоне аллергических проявлений у вас наслоилась инфекция ,поэтому произошел подьем температуры
Пока понаблюдать ,если самочувствие хорошее и будет улучшение по температуре и кашлю в динамике ,то продолжать назначенное лечение
Если кашель усиливается ,самочувствие ребёнка ухудшается ,появляется вялость ,слабость ,температура в течение нескольких дней не спадает ,а наоборот растет до более высоких цифр ,то это показание к повторной сдаче общего анализа крови ,осмотру педиатра и решению вопроса об назначении антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
russianbeauty15@yandex.ru
Клиент

Елизавета Игоревна, понятно. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 15,5, норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8,5, как правило при подобных результатах антибактериальную терапию не рекомендуют, учитывая что и общее самочувствие не страдает.

По описанию нельзя исключать наслоение одной винфекции на другую, учитывая что возникло повышение температуры тела.

Чаще всего влажный кашель возникает из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
russianbeauty15@yandex.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, поняла. Спасибо. А когда должно насторожить? Может организм сам справиться?

Да, конечно организм может самостоятельно справиться с инфекцией.

Настораживающие факторы - это повышение температуры более 3-4 дней + ухудшение общего самочувствия, в таких случаях рекомендуют пересдачу оак + срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
russianbeauty15@yandex.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо!Поняла

Скорейшего восстановления 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак можно предположить начало бактериальной инфекции. На данный момент нет показаний для назначения антибиотиков. Необходимо наблюдать за повышением температуры тела и общим состоянием ребенка.
На данный момент необходимо ежедневно проводить туалет носа и симптоматическую терапию (Жаропонижающие при повышении температуры тела: парацетамол 15 мг/кг , нурофен 10мг/кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
russianbeauty15@yandex.ru
Клиент

Светлана Николаевна, то есть организм может и сам справиться?

На данный момент да, если не будет ухудшения состояния

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов: Лейкоциты в 6 лет в норме до 14,5- в анализе 11.19- повышаются при бактериальной инфекции . Нейтрофилы в абсолютных числах 8.3 - норма до 8.0- могут повышаться при бактериальной инфекции. СРБ 8.0,при бактериальной инфекции выше 30.
Тромбоциты не повышены , так как общепринятая норма- до 450.
В таких случаях рекомендуется ориентироваться на симптомы и общее состояние ребёнка, так как прямых показаний к антибактериальной терапии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
russianbeauty15@yandex.ru
Клиент

Наталья Анатольевна, ничего, что в первые сутки повышения температуры сдали?
Ну смутило то, что кашель был неделю, но без температуры. Напугал сегодня меня этот подъем температуры непонятный...

Состояние, кроме повышения температуры, не изменилось-это хороший признак. Нельзя исключить микст - инфекцию, когда ни один возбудитель вызывает заболевание. Это встречается в 30% примерно. Нейтрофилы в абсолютных числах смотрим- это сумма сегментоядерных и палочкоядерных- если показатель выше 10, то, как правило, это в пользу бактериального заболевания . С-реактивный белок реагирует на изменения в организме очень быстро - в течение 6 часов. По анализу он не повышен, как при бактериальных заболеваниях.
Учитывая всё это, рекомендуется больше ориентироваться на состояние. Безусловно, в случае ухудшения, вопрос антибактериальной терапии стоит рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
russianbeauty15@yandex.ru
Клиент

Наталья Анатольевна, понятно. Спасибо большое

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
russianbeauty15@yandex.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо!

Пожалуйста