Набираю вес без причины

4 года назад родила, вес в начале резко упал а потом начала полнеть. За последний год набрала вес от 60 до 72 кг без особо каких либо причин, то есть я не ем так уж много чтоб так набрать вес. Бывает могу и весь день не есть. Физические нагрузки не делаю так как мучает остеохондроз и гиперлордоз. Страдаю паническими атаками. Недавно сдала анализы на гормоны и на щитовидной железы. Что вообще делать? Что посоветуете ?

Панкреатит, хронический бронхит, панические атаки
27 лет
22 Марта ·Просмотров: 113·Асхарат, Москва

Добрый день! У Вас повышены значения пролактина и тестостерона.
Пролактин — чувствительный показатель: его уровень может повышаться из‑за стресса или лишнего веса. При выявлении повышения необходимо дополнительное обследование:
- Сдать анализы на пролактин и макропролактин на 2–5‑й день менструального цикла, чтобы определить, за счёт какой фракции произошло повышение.
- Если повышение обусловлено макропролактином — поводов для беспокойства нет.
- Если за счёт мономерного пролактина — рекомендуется МРТ гипофиза с прицельным контрастированием.

Перед сдачей анализа (за 2 дня) важно:
-исключить половую жизнь;
-снизить физическую нагрузку;
-избегать стрессов;
-не трогать соски;
-перед забором крови посидеть спокойно 15 минут.

Что касается тестостерона: если отсутствуют поликистоз яичников, нарушения менструального цикла и проблемы с зачатием, при необходимости длительного приёма можно рассмотреть вариант комбинированных оральных контрацептивов (КОК) — если беременность не планируется.

Для улучшения общего состояния рекомендуется:
- придерживаться режима питания: 3 основных приёма пищи и 2 перекуса (например, овощи);
- увеличить потребление клетчатки — это помогает контролировать аппетит;
- выпивать стакан воды перед едой;
- включить физическую активность — например, ходить 10000 шагов в день, если более интенсивные нагрузки даются тяжело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асхарат
Клиент

Беременность была недавно. Но на 6 недели замершая беременность , 5го марта сделали чистку.
Пока не планирую беременность.

На 5-7 день цикла сделайте узи малого таза, чтобы посмотреть состояние яичников и матки в целом. Только после этого можно назначать КОКи. И Пролактин пересдайте, как написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте!

Постараюсь ответить на ваш вопрос

Ваши жалобы могут быть связаны с несколькими причинами
Гормональные нарушения по анализам повышен кортизол и пролактин, тестостерон общ
Недостаточная физическая активность
Стресс и панические атаки влияют на гормональный фон, стресс повышает кортизол, что может приводить к набору веса
Нерегулярное питание,длинные голодания способствуют накапливанию жира организмом
Возможные нарушения сна
Тестостерон повышен такая ситуация быть признаком синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), который провоцирует набор веса, нарушение менструального цикла, повышенный рост волос на теле.
ГСПГ на нижней границе усиливает влияние тестостерона.
Пролактин и кортизол повышены указывает на стресс, хроническую усталость, иногда повышение Пролактина связано с приёмом медикаментов
Не принимаете никакие препараты на данный момент?
Высокий уровень Пролактина может вызывать прибавку веса,особенно жировой массы по женскому типу, задержку жидкости, тягу к сладкому), подавляет у женщин овуляцию.
Высокий тестостерон, низкий ГСПГ часто связан с инсулинорезистентностью, поликистозом яичников ,СПКЯ метаболически неблагоприятным профилем. Это также приводит к отложению жира, особенно на животе, и задержке жидкости.
Высокий кортизол часто как реакция на стресс, хроническое беспокойство, недосып, панические атаки. Это один из ключевых гормонов, блокирующих похудение и провоцирующих набор веса

При проблемах со спиной ограничивают иногда физ нагрузку но не мешают совсем низкоинтенсивной активности ходьба, упражнения ЛФК,аквааэробика, плавание Для снижения веса это необходимо
Желательно сдать Пролактин с фракциями, Тестостерон свободный, Андростендион ДГЭА-С

Старайтесь не голодать, не делать длинные перерывы между приемами пищи питаться дробно 4-5 раз в день.
Клетчатка в овощах , белки мясо, птица, рыба, яйца, молочные продукты, медленные сложные углеводы в крупах цельнозерновой хлеб, ограничить сахар, фаст-фуд, выпечку.
Отложить приём пищи на ночь ужин не позднее 2-3 часов до сна
Не менее 1,5-2 литра чистой воды в день желательно пить
Постараться снизить стресс релаксация, дыхательные упражнения, йога , когнитивно-поведенческая терапия
Сон не менее 7-8 часов,постараться ложиться до 22.00

Глюкоза и инсулин, гликированный гемоглобин, индекс НОМА исключить инсулинорезистентность.

Питание регулярное, дробное, с акцентом на овощи и белок.
Медленное снижение веса 300-500 гр в неделю оптимально при любых гормональных нарушениях.
Контроль и коррекция гормонального фона
Омега 3 альфа липоевовая кислота
Миоинозитол будут уместны для снижения веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Асхарат
Клиент

Со сном плохо потому что ребенок с аутизмом ) поэтому да стресса много в жизни)

Спасибо постараюсь придерживаться вашим рекомендациям )
А препарат Миоинотизол это в аптеках приобрести? Без рецепта?

Спасибо, что ответили
Понимаю что с малышом не всегда получается соблюдать режим дня
Но постарайтесь изменить режим питания и по возможности хотя бы ходьба начиная с 6000 и шагов в день
Миоинозитол/хироинозитол препарат например Дикироген продается в аптеке без рецепта
Он снижает уровень Тестостерона, улучшает метаболические процессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Асхарат
Клиент

На протяжение какого времени нужно принимать
Омегу, кислоту и Дикироген?

Омега-3: как одна добавка помогает и похудеть, и нарастить мышечную массу.Обычно рекомендуется включать в рацион хотя бы один два раза в неделю продукты с Омега 3
Среди морепродуктов это могут быть печень трески, криль, устрицы, анчоусы, сельдь, лосось.
Среди растительных продуктов много омега-3 содержится в семенах льна, чиа, в рапсовом и соевом маслах. В рацион для похудения важно включать оба источника омега-3 животные и растительные
Здоровому человеку обычно рекомендуется от 500 до 1500 мг в сутки. Людям с избыточным весом может быть назначена более высокая дозировка.В среднем это 1000мг
Время приема обычно утром или в обед
Продолжительность может быть от 1,5 до 3 мес
Альфа липоевовая кислота обычно рекомендуется 100мг/сут не менее месяца
Можно повторять курсы
Препараты Миоинозитола обычно рекомендуется принимать от 3 до 6 мес с контролем Тестостерона ИСА

Здравствуйте, по результатам проведённого исследования отмечается преобладание ФСГ над ЛГ, что характерно для наличия овуляции. Отмечается небольшое повышение тестостерона. Уточните пожалуйста не беспокоит ли вас акне, повышенный рост волос на теле? Какой характер менструации отмечается? Не отмечаете ли вы задержки? Функции щитовидной железы не нарушена. Кортизол в крови не рекомендуется определять, так как он является стрессовым гормоном и практически всегда повышен будет. Пролактин незначительно повышен, но более вероятно, что повышен за счёт макропролактина на фоне погрешности сдачи. При его сдаче рекомендуется соблюдение полового покоя накануне, исключение стресса, любой стимуляции молочных желёз. Определение его рекомендуется по фракциям макро пролактин и мономерный.
Основная проблема в отсутствии динамики снижения веса это питание, голод не способствует его снижению, важно именно снижение суточной калорийности, исключение лёгких углеводов. Хороший эффект для снижения веса наблюдается при питании по типу Гарвардской тарелки. Так же важным является физическая активность, она ускоряет снижение веса.