Недомогание
Добрый день! Некоторое время чувствую недомогание, горло болит, и слабость. Сдала анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам и результатам общего анализа крови( снижение абсолютного значения лимфоцитов, повышение относительного значения нейтрофилов) можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов в пределах нормы
Тромбоциты в норме. тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости. не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
2. Признаки вирусной инфекции.
Принимаете что-то из препаратов?
С такими анализами могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, калий, кальций ионизированный, цинк, магний🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови серьёзных отклонений нет, но есть признаки, которые хорошо объясняют ваше самочувствие.
СОЭ нормальная, гемоглобин, эритроциты и тромбоциты в пределах нормы - это значит, что выраженного воспаления, анемии или проблем со свертываемостью нет.
Обращает внимание формула лейкоцитов: повышены нейтрофилы (77%) и снижены лимфоциты (0.96 и 16%). Такая картина может свидетельствовать о бактериальной инфекции или в начале воспалительного процесса в горле (например, тонзиллит/фарингит).
Но учитывая отсутствие других отклонений процесс совсем слабенький и иммунитет вполне может справиться с ним самостоятельно
Также слегка снижен показатель PDW- клинического значения в вашей ситуации почти не имеет.
С учётом жалоб (боль в горле, слабость) это похоже на инфекцию верхних дыхательных путей, вероятнее бактериальную или смешанную (вирус +бактерия).
В подобном случае как правило рекомендуется симптоматическая терапия:
- Полоскание горла: раствор соли/соды (1/2 ч.л. на стакан тёплой воды) 3-5 раз в день
- Антисептики для горла: мирамистин или хлоргексидин, 3-4 раза в день
- Лизобакт по 2 таб рассасывать 4 раза в день(5 дней)
-Обильное тёплое питьё, покой
- Температуру контролировать
Антибиотики пока без осмотра лучше не начинать, но если появится высокая температура (>38), гной на миндалинах или ухудшение - нужен очный осмотр врача и, возможно, назначение антибиотика
Будьте здоровы❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной или текущей вирусной инфекции
Нейтрофилы повышены в % , но абсолютные значения в пределах допустимых значений, лейкоциты в пределах допустимых значений , лимфоциты снижены - реакция на острую фазу вирусной инфекции
Эозинофилы снижены - тоже признак вирусной инфекции
СОЭ в пределах допустимых значений, то есть признаков активной инфекции на данный момент- нет
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов