Гной на миндалине
Подскажите пожалуйста что это может быть? Воспалилась только одна миндалина и болит, температуры нет самочувствие нормальное, немного гной на ней но на фото всё не видно, дома болеет ребенок,у меня хронический тонзиллит к врачу только завтра, поласкаю фурацилином. Нужен ли антибиотик? Чем можно начать лечиться дабы не разболеться
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки острого
воспаления в горле , которое может быть как на фоне вирусной так и бактериальной инфекции
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте, а то что нет температуры, ангина же сопровождается температурой, миндалина болит еще со вчера но в горло я посмотрела только сегодня
Температуры может и не быть или может появиться позже, заболевание не всегда протекает классически
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Воспаление может не сопровождаться повышением температуры, она не является показателем
Насколько точен этот тест?
При правильном заборе, то есть натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания, мазок берется с поверхности миндалины его точность составляет 94-97%, поэтому этот тест включён в перечень рекомендованных для верификации бактериального и вирусного воспаления
Если в семье никто не болеет стрептококком, как можно заболеть? Особо никуда не выходила неделю, в болицах в маске
И если начала принимать антибиотик, а при отрицательном тесте стоит же пропить его, бросать же нельзя
Воздушно-капельным и контактно-бытовой способ заражения. Вирусные инфекции, как правило воздушно-капельный путь.
А антибиотик когда начали и какой?
Утром начала Амоксиклав 1000
Стрептатест обычно достоверно показывает результат до 3 дней принятия антибиотика внутрь.
Но, если нет возможности его провести или сдать анализ крови, то курс не бросают, а принимают по 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
Я купила тест сходила, час назад горло полоскала, через сколько можно сделать? И сколько в реагентах держать тест полоску? В инструкции указано что оценить через 5 минут, то есть тест полоску в пробирке 5 минут держать?
Через 3 часа после полоскания.
Достаточно около 20-30 секунд подержать в реагенте и положить на горизонтальную поверхность, а через 5 минут оценить результат
Сделала 2 теста, отрицательные, один сделала как вы сказали один оставила на 5 минут в растворе
Отрицательный результат говорит в сторону вирусной инфекции и обычно не требует антибиотика внутрь, только местное лечение, эффект которого оценивают через 3-4 дня
А это не может быть обострение тонзиллита? Я не вижу за стенкой дуги что там на миндалине но такое чувство что пробка гнойная, ни дотронуться ничего не могу так как рвотный рефлекс у меня очень сильный.
Еще очень чешется ухо левое со стороны где горло болит и чихаю часто, именно тоже левая ноздря свербит, то есть все беспокоит по левой стороне.
Как быть с антибиотиком который я начала пить?
Обострение тонзиллита это и есть острое воспаление. Пробки образуются на фоне раздражения и воспаления. При вирусной инфекции, если антибиотик начат, то его принимают минимальным курсом 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть признаки восполнения , в подобных случаях на очном осмотре рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , из лечения обычно рекомендуется полоскать горло ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация и отечность передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов в обозримой части нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Здравствуйте, есть гной но его особо не видно на фото, и сделать качественней не получается, если у меня нет температуры второй день это может указывать на ангину? И если второй день ее нет то и не поднимется больше?
Головной боли нет, никаких симптомов кроме боли в горле с левой стороны нет
Да, ангина может протекать и без температуры. Это не означает, что при отсутствии температуры в первые два дня, в дальнейшем температура не может повыситься.
Тесты отрицательные, что значит может быть?
Если при проведении теста получен не ложноотрицательный результат, то значит это может быть ангина вирусной этиологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
В глотке по фото воспалительный процесс
Гиперемия небных миндалин и задней стенки, слева миндалина более отекшая
В подобной ситуации рекомендуется выполнить стрептотест, исключить стрептококковую инфекцию
Если тест положительный, то рекомендуется прием антибиотика, препарат выбора пенициллиновый ряд если нет аллергии и не принимали его в ближайшие три месяца
Обычно на очном приеме может быть рекомендовано принимать Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день, каждые 12ч, во время приема пищи, 10 дней строго и местная терапия глотки, которая заключается в применении обезболивающих и противовоспалительных препаратов
Если инфекция вирусная, то стрептотест отрицательный и достаточно местного лечения
Как нос дышит, нет насморка?
Здравствуйте, немного выделения из носа прозрачные, вчера болело место в горле сверху откуда сопли стекают, а сегодня миндалина заболела
Есть возможность выполнить стрептотест?
Да, я купила сходила час назад горло полоскала, когда можно выполнить тест?
Сколько тест полоску держать в реагентах? В инструкции просто написано оценить через 5 минут, все 5 минут держать там тест полоску?
Через 3ч.
В инструкции все четко прописано, оценить результат через 5 мин это уже после того, как положите на поверхность
Я могу прикрепить фото инструкции где не указано сколько в пробирке держать тест полоску, или 5 минут или как полностью намочится и вытащить как тест на беременность, поэтому я и спрашиваю
Опустите ее в пробирку секунды на 3. Достаточно.
Главное чтобы она пропиталась
А пораньше нельзя сделать? Часа хотя бы через 2, а то я так понимаю ни пить ни есть ничего нельзя, и если окажется положительным насколько опасно инфицирование ребенку? завтра у него крайний день принятие антибиотиков
Рекомендуется 3. В принципе по логике и 2 достаточно
Стрептококк передается воздушно капельным путем, заразить домашних есть вероятность конечно. Рекомендуется иметь отдельную посуду, полотенце, носить маску это конечно в идеале с первых симптомов
Сдела тесты, 2 теста отрицательные, один сделала как вы сказали один оставила на 5 минут в растворе
Если тесты отрицательные, нет даже слабой второй полоски, соответственно процесс вирусный
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Рекомендуется Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
В нос рекомендуется использовать Аквамарис Стронг или любой другой Гипертонический раствор по 2-3 впрыск 2 раза в день, 10 дней
Через 5 мин аккуратно высморкаться, закрывая одну ноздрю
А фурацилин не подойдет для полоскания? Второй даже слабой нет
Только им тоже недолго, может сушить слизистую
Это острый тонзиллофарингит, зуд на фоне воспалительного процесса, просто слева более выражен, продолжайте лечение