Консультация андролога /

Варикоцеле, оперировать или нет? — вопрос №420380

Здравствуйте, подскажите в браке 10лет, не получалось с женой долгое время забеременеть, в итоге беременность наступила и замерла на раннем сроке. Через 5 лет снова жена забеременела и опять замершая. Сейчас с женой проверяемся, у жены вроде все в норме. Я сдал спермограмму, врач сказал что спермограмма нормальная, но у меня лет 8 назад обнаружили варикоцеле, и сейчас опять сделал узи( вены семенного канатика расширены 0,34см, ретроградный кровоток, признаки варикоцеле слева) и опять варикоцеле( ощущается при пальпации), врач предлагает сделать операцию. Подскажите, может ли варикоцеле быть причиной замерших беременностей, и причиной того что беременность долго не наступала? И обязательно ли делать операцию?

Андролог, Уролог
Здравствуйте.
полное обследование включает:
первичный осмотр андролога;
исследование спермы: спермограмма, mar-тест, электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов (эмис), исследование фрагментации днк в сперматозоидах;
гормональное обследование: анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов (кровь на утренний тестостерон общий и свободный, гспг, эстрадиол, прогестерон, фсг, лютеинизирующий гормон) и гормона «стресса» – пролактина;
генетическое обследование: кариотипирование, исследование мутаций в гене cftr (ген муковисцидоза), исследование azf-локуса в y-хромосоме;
ультразвуковое исследование (узи): мошонки, предстательной железы.
Варикоцеле надо оперировать, есть шанс на улучшение качества сперматозоидов.
Клиент
Дмитрий, приложил спермограмму и узи. Подскажите, а может ли варикоцеле быть причиной замершей беременности, и то что долго не получалось забеременеть?

Андролог, Уролог
К замёрзшей может привести фрагментация ДНК сперматозоидов. А варикоцеле возможно влияет не это как один из факторов.
Андролог, Уролог
В спермограмме нет МАР-теста.
Клиент
Дмитрий, живу в небольшом городе, МАР-тест не делают, есть анализ на Антиспермальные АТ. Или это разные анализы?
Клиент
Дмитрий, по вашему мнению, операцию лучше сделать?
Андролог, Уролог
Мое мнение, лучше прооперировать варикоцеле
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Варикоцеле оперировать, когда есть жалобы, дискомфорт, имеется 3 степень выраженности. К замершей беременности варикоцеле не приводит. Многие мужчины несмотря на варикоцеле - имеют детей. Если имеются замершие беременности, то нужна консультация генетика. Необходимо пройти полное обследование Вашей паре - обратитесь в центр планирования семьи и репродукции. Обязательно сдайте МАР - тест, AZF - фактор, определение кариотипа, кровь на антиспермальные антитела, ДНК - фрагментацию сперматозоидов, обследовать полностью гормональный фон, исключить ИППП.
Клиент
Галина, подскажите а в моем случае, у меня какая степень варикоцеле,просто врач мне про степень ничего не сказал.
Уролог, Андролог
Необходим также очный осмотр в положении стоя и лёжа и пальпация.