Задержка месячных
Сегодня 36 день цикла. Раньше бывали задержки, цикл мог скакать 28-35 дней. Но последний год цикл держится 28-30 дней. Два года этого пила гормональные таблетки (Белара)- ставили спкя овулятрный фенотип С. Сейчас ничего не пью, на гормонах было очень нехорошо. В этот цикл думала что могу быть беременна, так как к 28 дню не было никаких симптомов пмс. Обычно болит грудь и тянет низ живота. Делала тесты- все были отрицательные. На 34 день пошла на узи. Результат прикрепляю- хотела бы у вас узнать мои дальнейшие действия. Хгч сдавала- <1,2. ОАК почти в норме, тоже прикрепляю. Эндометриоз и аденомиоз никогда не ставили и не видели. Как быть сейчас, чтобы цикл начался? Чувствую покалывания где правый яичник. Грудь начала болеть и низ живота иногда ноет. Спкя последние разы не ставят, так как всегда есть активная овуляция и желтое тело на всех узи. От всего этого стресса мне кажется задержка только усугубляется, вылезла молочница
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на ХГЧ информативен уже через 10 дней после последнего полового акта, если уже прошло столько времени, значит беременности нет и это простой сбой цикла, в этом случае вызвать менструацию можно приемом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и рекомендовано пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, боюсь разрыва яичница. А что касательно узи? Обьем яичников, толщина эндометрия. Насколько реальна картина эндометриоза? И какие могут быть причины такого сбоя. Не опасно ли это?
Екатерина Александровна, я хотела сделать экспертное узи пока цикл не начался- сказали только в самом конце цикла можно увидеть аденомиоз и эндометриоз. В начале цикла видно не будет. И какие анализы гормонов нужно сдать? Для общего понимания
Екатерина Александровна, и что за анэхогенное включение? Полип?
Никаких признаков разрыва у вас нет, эндометриоз вообще по УЗИ видно далеко не всегда, если нет беременности то это может быть полип или простая складка эндометрия нужно УЗИ в динамике
Екатерина Александровна, а бывают ли полипы в таком возрасте?
Екатерина Александровна, а яичники по размеру не большие? 25мл обьем а
Нет не большие, полипы бывают в любом возрасте
Екатерина Александровна, подскажите еще, пожалуйста
Я прикрепила фотографию влагалища, есть небольшой дискомфорт после узи. Визуально оно выглядит нормально?
Да, визуально все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Если беременность не подтверждена, то для вызова менструации рекомендован дюфастон по 10 мг два раза в сутки 10 дней с последующей отменой, на фоне отмены у вас придёт менструация.
Анна Константиновна, подскажите еще, пожалуйста
Есть небольшая гиперемия (краснота)
Может быть реакция на гель такая у вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. Толщина эндометрия 12 мм , менструация должна начаться самостоятельно. Если не начнётся в подобных слцчаях рекомендован приём дюфастона 1-2р -10 дней. Беременности по результатам ХГЧ нет. На период сдачи анализа прошло достаточно времени .
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Цикл в 24-38 дней считается нормальным.
Эндометрий хорошей толщины в 12,5 мм, поэтому после 40 дня цикла можно принимать дюфастон для менструальной реакции.
На 3-5 день цикла повторить УЗИ для оценки полости и исключения полипа (сейчас все предположения неинформативны).
Напишите, пожалуйста, рост, вес и обхват талии.
Наталия Владимировна, 164,50, 60. Подскажите, а почему бывают такие сбои? В норме такое может иногда происходить? По узи ничего критичного?
У Вас диагностирован СПКЯ, на фоне которого могут быть сбои цикла.
Ещё раз повторю, что цикл до 38 дней считается нормальным.
По УЗИ жёлтое тело, значит была овуляция и месячные должны пойти самостоятельно.
Правый яичник по обьему больше левого, но в нем и фолликулов больше (18).
В целом, ничего критичного.
Наталия Владимировна, просто Спкя мне уже давно опровергают. Так как каждый раз есть овуляция и никогда не было таких сбоев, тем более пропусков циклов. Гормоны пила исключительно от акне. Нужно ли делать экспертное узи, пока цикл не начался? Чтобы исключить эндометриоз
По УЗИ признаков эндометриоза нет, стенки матки описываются одинаковой толщины. Обычно, эндометриоз даёт мажущие кровянистые выделения и болезненные менструации, но не задержки.
Поэтому делать или нет — на Ваше усмотрение.
В списке анализов не увидела лг, фсг,ттг, пролактин.
Вот эти показатели рекомендуются на 3-5 день цикла.
Наталия Владимировна, поняла вас, спасибо. Никогда не было обильной менатруации и сильных болей. Поэтому и напугалась такого заключение узиста
подскажите еще, пожалуйста
Мне сложно сказать без очного осмотра, но я обратила внимание на некоторую гиперемию.
Есть жалобы на зуд или жжение?
Наталия Владимировна, я так полагаю это после узи. Да, есть небольшой дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задержка менструации до 10 дней может быть вариантом нормы и довольно часто возникает на фоне стресса, простудных заболеваний, приёма лекарственных препаратов, смены климата, перелётов и общего переутомления.
Женский менструальный цикл очень чувствителен к любым внешним и внутренним факторам.
По поводу ХГЧ:
-показатель менее 5 мМЕ/мл достоверно исключает беременность;
- анализ информативно сдавать уже спустя 10 дней после ПА.
Амина Хасановна, сдавала на 34 день цикла. То есть уже при 6 днях задержки. И я думаю если на узи увидели якобы плод, то показатели уже измерялись бы в тысячах. Но я не болела, не принимала лекарств и тд
По фото сканам на плодное яйцо не похоже.
А вот на железисто-кистозные изменения эндометрия, да.
Амина Хасановна, а с чем могут быть связаны такие изменения? Какие причины Кист и как их лечат?