Красное пятно

Здравствуйте, у моей мамы в августе 2025 года было нарушение ритма сердца и она попала в больницу. После анализов была выявлена проблема с щитовидной железой, начали с октября месяца лечение тирозолом. В ноябре у неё началась жуткая аллергия высыпания были по всему телу и на затылке появилось красное пятно. С аллергией на данный момент с аллергией справились, но пятно не проходит. Что это может быть? Анализы и фото пятна прилагаю.

Дтз
39 лет
22 Марта ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах от февраля мы видим нормальный баланс гормонов щитовидной железы. На текущий момент что из препаратов принимаете?

При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки гемоконцентрации, то есть сгущения крови - такие цифры гематокрита не оптимальны. Какой у вас питьевой режим? В таких случаях при отсутствии отеков оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела, при сохранении гематокрита стойко выше 48-49 в таких ситуациях необходим очный осмотр гематолога

Такие пятна могут быть связаны со стойкими сосудистыми изменениями, могут быть после приема тирозола и после локального воспалительного процесса. Учитывая длительность сохранения элемента, в таких случаях оптимальна дерматоскопия у дерматолога. В зоне пятна отек, зуд не беспокоят?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас принимает лтироксин 25
Мерказолил 1 т утром и 1/2 т вечером
Престариум 1 т
Метопролол 1т 25мг 3 раза
В районе пятна беспокоит зуд. Воды старается пить больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У дерматолога были, сейчас прикреплю результат

Ознакомилась, да, по мнению дерматолога также возможно лекарственное происхождение. Лечение начали назначенное?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, либо другими путями идёт потеря воды- диарея, рвота, повышенная потливость, нужно восполнять тёплым дробным питьём.

ТТГ понижен 0,168 требует разъяснения, обычно тиреостатик повышает ТТГ.

Если питьевой режим адекватен, при сохранении повышенного гематокрита, гемоглобина рекомендуется консультация гематолога.

При стойкой кожной реакции - консультация дерматолога - проведёт осмотр очно, дерматоскопом, лампой Вуда, лупой. При необходимости возьмёт соскоб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.