Стоит ли принимать эзетимиб?

Женщина 58 лет, рост 162,вес 68. Хронический гастрит-ремиссия, диффузный многоузловой нетоксичный зоб 1 ст. Эутиреоз. В анализах повышен холестерин:ЛПНП 3.95+, триглецириды 1.55, холестерин общий 5.77+,ЛПВП 1.54-,индекс атерогенности 2.75. Терапевт назначил - эзетимиб 10 мг 1 таблетка в день, 2 месяца. Стоит ли его принимать? Там много побочек, переживаю по этому поводу. Можно ли по другому снизить холестерин?

Хронический гастрит-ремиссия, диффузный многоузловой нетоксичный зоб 1 ст. Эутиреоз.
58 лет
22 Марта ·Просмотров: 171·Марина, Липецк

Марина,здравствуйте

По вашим анализам есть умеренное повышение «плохого» холестерина (ЛПНП 3.95), при этом «хороший» (ЛПВП 1.54) неплохой, а индекс атерогенности 2.75 не высокий.
Это пограничная ситуация, где решение о лекарствах зависит не только от цифр, а от реального состояния сосудов.

Самый важный следующий шаг -сделать УЗИ сосудов шеи (брахиоцефальных артерий).
Если там есть бляшки или утолщение стенок, это уже атеросклероз, и тогда лечение препаратами обязательно, чаще предпочтение отдают статинам (например, розувастатин 5-10 мг на ночь длительно), а не только Эзетимиб. Если сосуды чистые - можно начать с немедикаментозных мер и наблюдения.

Эзетимиб снижает всасывание холестерина и обычно переносится хорошо, серьёзные побочные эффекты редки.
Назначение на 2 месяца - мягкая попытка снизить ЛПНП без статинов, это разумная тактика, если вы опасаетесь их.

Но без лекарств можно снизить холестерин на 10-20%: уменьшив в рационе животные жиры (жирное мясо, сливочное масло), увеличить рыбу 2-3 раза в неделю, клетчатку (овощи, овсянка), орехи 20-30 г/день, ходьба не менее 30-40 мин ежедневно. Контроль анализа через 2-3 месяца.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте. Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - уменьшить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например или тот же эзетениб ), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца. Рекомендовано пройти узи сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Холестерин в организме вырабатывается преимущественно в печени ( около 80%) и поступает с едой ( около 20%)

ЛПНП несут холестерин к тканям. Когда их слишком много , они оседают в стенках сосудов и формируют атеросклеротические бляшки

ЛПНП 3,95 ммоль/л - это умеренное повышение. Насколько оно опасно , это зависит от суммарного сердечно-сосудистого риска , то есть от совокупности всех факторов вместе, а не одного холестерина

Гипотиреоз -одна из частых причин вторичного повышения холестерина. Если щитовидная железа работает плохо , печень хуже утилизирует ЛПНП. Сейчас эутиреоз , значит зоб не является причиной показателей. Но контролировать ТТГ ежегодно нужно

Обычно статины являются препаратами первой линии для снижения ЛПНП -это самая изученная группа с доказанным снижением сердечно-сосудистых событий

Эзетимиб - препарат второй линии , обычно добавляется к статину или назначается , если статины противопоказаны или плохо переносятся. Эзетимиб в комбинации со статином снижает риск сердечно-сосудистых событий. Данные по монотерапии эзетимибом слабее

Эзетимиб обычно переносится хорошо

К сожалению , изменение образа жизни снижает ЛПНП не более , чем на 10-20 %

Обычно рекомендуется средиземноморская диета , она снижает ЛПНП и сердечно-сосудистый риск - больше овощей , рыбы, оливкового масла , бобовых, орехов , меньше красного мяса, сливочного масла, трансжиров

Обязательно рекомендуется физическая активность 150 минут умеренной нагрузки в неделю - это повышает ЛПВП

В целом , принимать Эзетимиб можно , это хороший, безопасный препарат. Одновременно стоит активно работать с питанием и физической активностью- это усилит результат и снизит необходимую дозу препарата в будущем

Также обязательно рекомендуется оценить УЗИ сосудов головы и и шеи 🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать