Три недели велаксин пролонг 150

Три недели на велаксине пролонг 150!беспокоит тяжесть в голове(состояние невесомости),переодически тошнота,озноб,тревога(терпимая)!из плюсов прошли панические атаки!диагноз тревожное расстройство!на ночь Кветиапин 25!вопрос :это нормально для трех недель прием а такое состояние?

Гипертония
52 года
22 Марта ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по моему мнению да, обычно для 3 недель от повышения дозировки это допустимая симптоматика, обычно ближе к 4-6 неделе значительно легче и идет на спад это все постепенно или волнообразно

Чувство невесомости напрягает!как буд то опоры не хватает и тяжесть в голове!

Это состояние могут анксиолитики пока облегчать ( атаракс, алпразолам)

Вчера сходил к психиатру она добавила Кветиапин на ночь 50 и утром 12.5!сегодня увеличилась тревога и озноб это нормально?

На фоне него кветиапина не должно быть в норме такого

Тогда это просто побочки велаксина?

Здравствуйте!
Велаксин пока поднимать рановато, у Вас еще не полностью развернулся препарат(увеличивать до 225мг можно спустя 5-6 недель приема на 150мг).
Кветиапин переносите хорошо? Не снижает давление, утром разбитости нет?

Днем сонливость

А давление не измеряли после приема?

Давление в норме

Понял, тогда скорее связано с неполным действием венлафаксина, то есть вероятно из-за пока малого срока приема и постепенно должно прийти в норму, далее уже может быть увеличивать.

Сейчас противотревожные препараты, Например стрезам, грандаксин, атаракс могут оказать эффективность в плане подобной симптоматики.

Здравствуйте. Подобное состояние на 3 неделе приема 150 мг Велаксина нормально. Побочные эффекты обычно проходят ближе к 4 недели, с каждым днем должны ослабевать.
То, что панические атаки прошли, подтверждает, что препарат и дозировка выбраны верно, он уже работает. Доза 150 мг это порог, на котором Велаксин начинает влиять не только на серотонин, но и на норадреналин. Это часто дает временное ощущение невесомости и легкую тревогу.
Кветиапин в дозе 25 мг на ночь используется как седативный препарат.
Нужно подождать еще 10-14 дней, и состояние стабилизируется. Для облегчения состояния возможно назначение транквилизаторов коротким курсом (например атаракс или алпрозалам).

Здравствуйте. Стабилизация состояния обычно происходит к 4-6 неделе приема терапевтической дозировки антидепрессанта, так как за это время раскрывается максимальное действие препарата. До окончания данного периода состояние может волнообразно меняться. Появление даже незначительной положительной динамики свидетельствует о хорошем ответе организма на действие антидепрессанта.

Состояние может меняться до наступления максимального эффекта. В качестве терапии прикрытия более эффективно использование бензодиазепинового транквилизатора.

Тогда это просто побочки велаксина?она не выписала ничего для прикрытия

Принятый ответ

Да, такие симптомы могут встречаться в период адаптации. Обычно он длится не более месяца.

Здравствуйте! Настораживает то, что на 3 неделе сохраняется выраженная вестибулярная симптоматика (невесомость) и озноб. Обычно к этому сроку острая фаза адаптации завершается.
Возможно, доза 150 мг могла быть достигнута слишком быстро. А также стоит учитывать, что Кветиапин и венлафаксин оба влияют на печеночные ферменты, что может немного повышать концентрацию обоих препаратов, усиливая седацию и вестибулярные нарушения.

Если тяжесть в голове и тошнота уменьшаются по сравнению со 2 неделей - это нормальная адаптация. Подождите еще 1–2 недели. Если симптомы остаются стабильно интенсивными или усиливаются, а тревога перестала быть терпимой - это повод обратиться к врачу для коррекции.