Проблемы с печенью

Здравствуйте. Месяц назад стал беспокоить зуд костей бывает жжение и покалывание ,иногда и зуд ступней сначала только по утрам сейчас и ночь и вечером бывает. Последние дни заметила постоянно красные ладони( даже если не чешется) Еще бывают красные пятна на лице Ходила на узи брюшной полости результаты прикладываю Анализы последний раз сдавала два года назад был повышен холестерин 6.2( и мой вес тогда был меньше сейчас сильно поправилась 93 кг при росте 165 ) Первое узи год назад Второе в марте этого года Переживаю это не может быть цирроз?

Гастрит
35 лет
22 Марта ·Просмотров: 144·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего похожего на цирроз не описывают, обычный жировой гепатоз.
В таких случаях дополнительно сдают АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, если всё хорошо то рекомендуется лишь Средиземноморская диета и физкультура

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо анализы пойду сдавать во вторник
Подскажите если там будут отклонения что делать?

тогда дополнительно делают ифа крови на суммарные антитела к гепатитам В и С, белковые фракции, если все отрицателно и в норме, то рекомендуется при отсутсвтии противопоказаний исползовать Тиктоковую кислоту по 600мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Чаще всего формируются такие изменения на фоне лишнего веса, при малоподвижном образе жизни.
Данных за цирроз печени нет, не переживайте.

В плане обследования для уточнения ситуации рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Жировой гепатоз считается полностью обратимым состоянием.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием или урсодезоксихолевая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо
А показатели крови могут быть изменены из за жирового гепатоза?
И красные ладони к этому не относятся?

Да, в анализах могут наблюдаться отклонения показателей, характерных для жирового гепатоза, а может быть все в пределах нормы.
Покраснение ладоней может быть связано с нарушением функции печени, но это только смотреть по анализам крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что необходимо доследование: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, глюкоза крови . Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла спасибо
А фиброз и стеатоз излечим?

Стеатоз можно подкорректировать, фиброз 1-2 обратим, 3-4 частично

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Что значит подкорректировать?