Увеличение холестерина и Ким по убщи

Здравствуйте, мне 48, частые головные боли, жировой гепатоз, холестерин 6,57, ллвп 1, 57, ллнп 4,29 , по узи в области бифуракции утолщение КИМ до 1,00 мм, нужно ли принимать статины ?

Был рак молочной железы, пройдены химиотерапия и лучевая, жировой гепатоз,
48 лет
23 Марта ·Просмотров: 76·Лилия

Лилия, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Также , имеют значение возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) ;
По данным узи сосудов сердца отмечаюаюсч начальные признаки атеросклероза в виде утолщения толщины сосудистой стенки
В таких случаях для решения вопроса о необходимости назначения медикаментозной терапии рекомендуется оценить след факторы риска :
- повышение давления
-избыточный вес
- курение
Отмечается что то из перечисленного?

Фатимат Магометовна,

Да избыточный вес, при росте 160 вес 88, не курю ,у мамы атеросклероз и она принимает статины

А давление ?

Повышается давление скажите пожалуйста

Утром было 115/95, нижнее постоянно 90-95

Лилия, нижнее давление очень тесно связано с вечером при избыточном весе оно чаще всего повышено

Что касается статинов, учтивая полученные данные рекомендованный уровень лпнп менее 2,6
К сожалению, одной диетой очень сложно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуются -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать рлзувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 2,6

Спасибо

При жировом гепатозе можно статины?

Лилия , да конечно с учетом этого написала наиболее безопасную группу розувастатин , к тому же доза очень маленькая практически не вызывает каких либо побочных действий

Получается пить теперь пожизненно, я так понимаю его не отменяют?

Да они на постоянной основе , так как работают только тогда когда их принимаешь

Принятый ответ

Если получится без них держать уровень лпнп менее 2.6 на фоне коррекции образа жизни, диетой , снижением веса , достойной двигательной активностью конечно можно без них