Витамины во время беременности

Здравствуйте, беременность вторая, 10 недель. С 5 недели мучает тошнота (без рвоты) но она 24/7. Я постоянно сплю, просыпаюсь только поесть, кое как и дальше спать, кушаю через силу, мало, похудела на 5 кг. Низкое давление, 86на56 либо не больше 110на 60. Слабость, головокружение, болит живот и когда не ем, и когда поем, постоянное сильное вздутие. Я очень устала от этого состояния, я просто пытаюсь выжить. Принимаю фолиевую 400мкг, йод 200, д3 2000. Иногда магнелис б6, тк сводит и выворачивает мышцы в локтях и коленях. В первую беременность у меня ничего такого небыло, эта беременность даётся тяжело. Вспомнила что принимала элевит и дополнительно фолиевая + йод. В ту беременность врач не говорила про дополнительные витамины, сейчас переживаю что возможно они мне нужны. До беременности феритин 37, приём железа не назначили. Анализы все хорошие на учёт ещё встаю.

Гастрит
27 лет
22 Марта ·Просмотров: 74·Надежда, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хороший набор витаминов, больше дополнительно ничего можно не принимать, постепенно это состояние пройдёт, организм адаптируется к беременности, при тошноте и рвоте можно принимать препарат дуоника

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, дуонику пыталась пить, но до безумия сильно закружилась голова, примерно час после приёма, чуть не теряла сознание, испугалась, больше не стала

Тогда можно попробовать церукал по 1т 3р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно подобные жалобы нередкость на ранних сроках беременности, обычно они проходят к 14 неделе беременности. Дополнительные поливитаминные комплексы вам не нужны, ферритин в норме, коррекция не требуется. Рекомендую частое и дробное питание, питьевой режим-до 2 литров в сутки, пейте воду с соком лимона, больше гуляйте на свежем воздухе, умеренная физическая активность. Можно рассмотреть капс. Прегинор по 1 капс. 1 раз в день до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда.
Ваше состояние связано с низким давлением. Это временно…
Это нормально. Можно по утрам кружечку кофе выпить.
В беременность главный гормон ПРОГЕСТЕРОН, он расслабляет всю гладкую мускулатуру (матку, сосуды, кишечник и тд.) .
Если организм требует спать, то спите.
По поводу тошноты: пейте чай с лимоном, имбирем. Или просто воду с лимоном и/или имбирем. Прежде, чем встать с кровати, после того, как Вы проснетесь, съешьте сушку /печенюшку, только тогда вставайте. Пусть сушка будет лежать у прикроватной тумбочки, чтоб когда вы проснетесь, сразу съесть.
По поводу вздутия: это все прогестерон тоже..меньше сладкого ешьте, больше клетчатки.
Общие рекомендации: пейте больше воды, гуляйте больше на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основными необходимыми компонентами в первом триместре беременности считаются фолиевая кислота, калия йодид (йодомарин), витамин Д, со второго триместра - йодомарин и витамин Д.
Остальные компоненты не столь важны и обычно поступают в организм вместе с питанием (мясо, рыба, фрукты, овощи, молочные продукты).

Принятый ответ

Добрый вечер, Надежда, понимаю ваше состояние, не переживайте к концу первого триместра данное состояние обычно нивелирует. Ваш лечащий доктор абсолютно прав, он назначил все необходимые препараты. Поливитаминные комплексы обычно назначаем пациенткам, у которых по тем или иным причинам несбалансированное и нерациональное(невитаминизированное) питание.