Синяки после введения филлера в губы
Здравствуйте! Вчера была на контурной пластике губ, все губы в ужасных синяках, процедуру делала не в первый раз, раньше всегда обходилось без единого синяка. Врач тот же, препарат тот же. Недавно сдавала анализ крови(менструация длится 20 дней, подозрение на полип в матке). По анализам дефицит железа, тромбоцитов и гемоглобин низкий. Анализы прикрепила. Я принимаю транексам, витамин Д, магний и железо. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое появление синяков, можно ли с пониженными тромбоцитами принимать магний, и нужно ли повышать тромбоциты или еще что то кроме железа. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, это выглядит неприятно, но по описанию и анализам причина вполне объяснима и обратимая.
У вас есть железодефицит (ферритин 11, гемоглобин 105) и сниженные тромбоциты (177 это погранично низко), на фоне длительной менструации.
Железодефицит сам по себе ухудшает состояние сосудистой стенки и свертываемость, а даже небольшое снижение тромбоцитов усиливает склонность к кровоизлияниям. Поэтому после инъекций появились выраженные синяки, хотя раньше их не было.
Магний принимать можно - он не снижает тромбоциты и не ухудшает свертываемость в обычных дозах. Транексам, наоборот, помогает уменьшить кровоточивость -его отменять без врача не нужно.
Главная задача сейчас -восполнить железо и разобраться с причиной длительных месячных (вероятно полип). Пока есть кровопотеря, ферритин не поднимется.
В подобном случае обычно рекомендуются : препараты железа К приему можно рассмотреть Мальтофер или Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день.
Либо если плохо усваиваются таблетированные формы ,рассмотреть к приему-препарат тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия
курс минимум 3 месяца и до ферритина 40-60. Контроль ОАК и ферритина через 4-6 недель.
Витамин Д- продолжать (доза зависит от уровня, обычно 2000 МЕ/сут-профилактическая)
Тромбоциты специально повышать не нужно, они у вас не критично снижены, нормализуются по мере коррекции железодефицита и остановки кровопотерь.
По губам-это гематомы, они пройдут за 5-10 дней. Можно аккуратно наносить гепариновую мазь или троксерутин 2 раза в день, холод в первые сутки, далее сухое тепло.
Важно обязательно обратиться к гинекологу -УЗИ и решение вопроса с о дальнейшей тактике, иначе ситуация будет повторяться.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Спасибо большое за ответ! Я по железу и принимаю сорбифер дурулес и витамин д 2000 ме. К гинекологу обращалась, это она назначила транексам и после остановки менструции будем проходить дальнейшее лечение. Я просто запереживала из за этих синяков, что возможно еще что то нужно проверить или принимать. По Вашему ответу я поняла, что причина синяков мои показатели ОАК, и я этим и так занимаюсь. Спасибо большое, Вы меня успокоили)
Рада была помочь.
Действительно все укладывается в ваши дефициты и взаимосвязанно.
При восполнении нормализуется 😊
Принятый ответ
Здравствуйте. Магний - да, пить можно во второй половине дня или вечером отдельно от железа. Препараты железа продолжайте приём, но имейте ввиду что продолжается кровотечение и не успевают пополняться запасы - в данной ситуации при таком критически низком депо - ферритин 11 это крайне мало - Рекмоендовал бы капельницы как минимум 2-3 до ферритина 30 и только потом переходить на препараты железа в пероральной форме.
Транексам это кровоостанавливающий препарат, он не устраняет причину - вероятный полип, который не даёт эндометрию нормально отторгнутся и зажить и это поддерживает кровотечение.
Синяки после инъекций - сосудистая стенка становится хрупкой и может нарушаться свёртываемость крови - тромбоциты снижены, объём тромбоцитов повышен.
При таких показателях крови с медицинской точки зрения проводить косметологические процедуры - инъекции филлеров - было крайне нежелательно и рискованно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов и ферритина. При низком гемоглобине и железе стенки сосудов становятся очень хрупкими и проницаемыми. Даже при идеальной технике врача игла легче повреждает капилляры, а кровь из них медленнее сворачивается в тканях.
Тромбоциты в норме, норма от 150 до 450, для вашего организма это может быть значительным снижением относительно вашего привычного уровня. Чем меньше тромбоцитов, тем дольше восстанавливается прокол от иглы.
Ваш организм находится в состоянии хронической кровопотери и истощения факторов свертывания. В такой период любые инвазивные процедуры противопоказаны, так как сосудистая система работает на пределе.
Транексам вы пьете, чтобы остановить кровотечение в матке, но он меняет общую систему фибринолиза. Это может парадоксальным образом влиять на то, как кровь ведет себя в мягких тканях губ после травматизации иглой.
Магний принимать можно, но он не оказывает прямого влияния на количество тромбоцитов и не снижает их критически. Однако некоторые формы магния могут слегка расслаблять сосудистую стенку, что в теории может чуть усилить синяк.
Специально повышать тромбоциты при уровне 177 не нужно.
Пока есть источник кровотечения (полип), показатели крови будут варьировать.
Для губ на очном приеме могут рекомендовать:
Использовать мази с арникой или гепариновую мазь (Лиотон), но только если нет открытых ранок.
Прикладывать холод (через салфетку) на 5-10 минут несколько раз в день -это сузит сосуды.