Боль в животе справа
Во время тренировки днем, когда опускалась из положения стоя (работала с гантелями 2-3 кг) в положение лёжа на спине, в момент опускания на коврик возникла резкая боль в области живота - в месте по диагонали от пупка вниз см на 10. Тренировку я естественно прекратила. Потом боли не было, но я заметила, что если поворачиваюсь на спину из положения лежа на правом боку, боль снова возникает, хоть и не такая резкая, как днём. Час назад я чихнула, боль снова возникла. Примерно такие же ощущения, как днем во время тренировки. Теперь при каких-то движениях боль хоть и слабо, но ощущается. Температуры нет, стул в норме. С аппетитом всё в порядке.
Здравствуйте. Скорее всего упражнение было выполнено неправильно и отреагировала мышца брюшной стенки. Поэтому боль может возникать в каткз то определённых позах или при определенных движениях. Обычно рекомендуют отказаться от тренировок. При продолжении симптоматики со стороны мышцы можно использовать местные нпвп мази. Если симптомы изменяться, появится боль непосредственно в животе, то обратиться на очный осмотр
Мария, здравствуйте. Очень может быть. Хотя я и уже очень много лет занимаюсь, примерно понимаю, как ощущается растяжение или спазм мышцы, но тут именно что непонятная боль.
И вот сейчас она чувствуется при разных движениях.
Она поверхностная? Есть где то по ходу мышцы болевая точка ?
Мария, нет она не поверхностная. Ощущение, что где-то внутри ноет немного. Мало похоже на мышечную боль.
Дефикация регулярная? Температуры нет ?
Мария, дефекация была днём, температуры нет. Вообще не никаких симптомов, кроме этой периодической боли
Может быть рекомендовано динамическое наблюдение. Временно не посещать тренировки. При появлении новых симптомов или же если эти симптомы за ближайшие сутки не начнут стихать или совсем не уйдут, то очный осмотр
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с наличием кисты яичника, воспалительным процессом или спазмом кишечника, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ.
Елена Владимировна, спасибо. Почему-то тоже подумала про яичник сначала. Но при пальпации не было болей. А сейчас как будто бы ощущаю ее. Есть ли смысл принять Но-шпу?
Можно принять но шпу, и понаблюдать за состоянием, если боль будет сохраняться , то следует обратиться к врачу на очный прием.
Евгения, здравствуйте!🌷
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предположить травматизацию мышц живота. Но полностью не исключаются воспаление органов малого таза.
В таких случаях рекомендуют узи передней брюшной стенки и органов малого таза.
Подскажите пожалуйста как себя чувствуете сейчас ?
Татьяна Александровна, сейчас в покое боли нет. Но если сажусь или переворачиваюсь или напрягаю живот, боль неприятно о себе напоминает. Например, села на кровать и пытаюсь лечь на спину - тут же ощущается эта боль. Так же и при поднимании туловища, опираясь на руки.
В данном случае склоняюсь все таки к травматизации мышц. Необходимо исключить подъем тяжестей и резкие движения
Подскажите пожалуйста какой день цикла
Татьяна Александровна, месячных уже нет около 1,5-2 лет, я в менопаузе. У гинеколога в последний раз была примерно в ноябре.
Принятый ответ
Евгения, считаю правильным все таки поступить так как писала выше узи органов малого таза и передней брюшной стенки. Подскажите пожалуйста со стулом проблем нет ?
Татьяна Александровна, со стулом нет, сегодня ходила в туалет часа 3 назад все в порядке.
Татьяна Александровна, если кашляну, тоже возникает небольшая боль. Где именно, я на фото показала