Консультация гинеколога /

Хорион по задней стенке 20 недель. — вопрос №420427

Добрый день, беременность, по узи срок 20 недель, хорион расположен по задней стенке, по краю зева. Никаких жалоб нет. Насколько это опасно , есть ли какие-то ограничения по нагрузкам? Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, плацента с ростом матки и увеличением срока беременности будет подниматься.
На сколько мм выше от зева?
Физический покой, ограничение поднятия тяжести, половая жизнь возможна, но редко и очень аккуратно.
Клиент
Спасибо! В заключение Узи написано "по краю зева", как я поняла по комментарю - вплотную

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, Ольга. Она поднимется со временем.
Следите, что не было кровянистых выделений, тонуса матки. Берегите себя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, посмотрела заключение. У Вас краевое предлежание плаценты, к 30 неделям на пару см она поднимется. Что принимаете из препаратов?
Клиент
ничего не принимаю, только витамины)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Животик не тянет? Тонус ощущаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга,если вдруг будут беспокойства какие то внизу живота, можно будет попить Магнелис В6 по 1тб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Вроде нет ничего такого)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. В 20 недель уже не хорион, уже плацента.
Ничего страшного в краевом предлежании плаценты в таком сроке нет, потому что срок небольшой, плацента все еще может подняться и мигрировать вверх. Можете добавить протокол УЗИ?
Конечно тяжести лучше не поднимать. Жить половой жизнью аккуратно. Какая беременность, какие роды?
Клиент
Спасибо, Вы правы, в заключении действительно написано плацента. Добавила протокол. Беременность и роды вторые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела описание - все хорошо, да, сейчас край прямо прилегает к краю зева, но Вы должны понимать, что в этом страшного ничего нет, потому что шейка закрыта, еще 3-4 см длиной шейка - поэтому никакой опасности нет.
Будет расти матка - будет подниматься плацента. Поэтому не волнуйтесь, Вас все можно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В 20 недель это уже плацента.
Она со временем еще поднимется, поэтому паниковать не нужно
Если не больших сроках она также останется в низком предлежании, будет кесарево сечение. Но сейчас об этом думать рано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Срок ещё не большой.
Плацента ещё может подняться.
Если нет жалоб, то ограничений на данный момент нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Сейчас поводов для волнений нет. Плацента будет подниматься с ростом матки. Половой и физический покой, не носить бандаж. УЗИ контроль через 2 недели. Плацента поднимется на пару сантиметров, следующий контроль в 30 недель. Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас это не страшно, она ещё подтянется выше, на 3ем скрининге будет уже более точно ее расположение определено.умеренные физические нагрузки Вам не противопоказаны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет ничего страшного что расположение по задней стенке. плацента может располагаться либо по передней либо по задней стенке, плацента еще поднимется, не переживайте) вас что-то беспокоит? кровянистые выделения?