Замена фемостона2
Климакс с 2022 г (38 лет) сидела на фемостон 2, через 3 года попыталась перейти на этрожель 4 нажатия + утродестан 200 с 14 дня цикла на 14 лней. Оказалось недостаточно. Вернулись приливы, тахикардия, бессонница и давление, боль в суставах. Вернулась на фемостон2. Все нормализовалось, но внезапно выяснилось что у меня аденома в печени размером 5х5х3,3 см на фоне приема згт. Что делать? На что заменить фемостон2? Может быть есть свечи или уколы, чтобы не через печень проходил препарат
Здравствуйте!
Свечей не существует, сейчас на рынке есть только эстрожель и лензетто это трансдермальный спрей.
А эстрожель не пробовали увеличивать дозировку ? Может на время купирования приступов, с последующей постепенной отменой?
Здравствуйте! Максимально 4 нажатия делала. До скольки можно прибавлять?
Здравствуйте , Тогда лучше вот так:
Лечение можно проводить с 1 по 25 день месяца одновременно с пероральным приемом гестагена.
Гестаген - это препарат прогестерона. Если перорально нет, значит трансдермально.
У Вас получается такая схема:
1-25дц эстрожель 1 доза 1 раз в день
16-25дц дивигель 1 доза 1 раз в день/утрожестан 200мг во влагалище на ночь - действие аналогичное.
То есть, эстрожель у Вас в непрерывном режиме, а дивигель на половину цикла.
Эстрожель был непрерывно. Утрожестан добавляла просто на 14 дней
Попробуйте дивигель
А вы пишите дивигель или утрожестан. Это вроде разные составы. Утрожестан это прогестерон, а дивигель это эстрадиол. Или я неправильно поняла?
Эстрожель+утрожестан или эстрожель+дивигель. Так? Или дивигель вместо эстрожеля и тогда получается дивигель+утрожестан?
И в какой дозировке? Дивигель 1 пакетик на 1 прием?
1г или 0,5г?
Принятый ответ
Утрожестан + дивигель - 1 пакетик на 1 прием
Здравствуйте!
Из не таблетированных вариантов МГТ можно рассматривать: ВМК «Мирена» + эстрожель либо Лензетто. Либо утрожестан + те же эстрогены.
При наличии медицинских противопоказаний к МГТ второй линией терапии являются антидепрессанты.