Анемия , анализ крови
Здравствуйте! Постоянная не проходящая анемия . Последний раз когда сдала анализ , он показал какие-то новые значения , таких раньше не было это индекс Мензер 11.8 , полихромазия 1, гипохромия 1,овалоциты 1,пойкилоцитоз 2,шизоциты 1, микроцитоз 2 . Что это значит ?
Здравствуйте, Ирина. Подобные изменения в общем анализе (снижение гемоглобина при высоконормальных эритроцитах, снижение эритроцитарных индексов и индекса Ментцера) характерно для наследственной анемии - талассемии, при которой нарушени синтез одной из цепей гемоглобина.
Для полной диагностики рекомендуется исследовать электрофорез гемоглобина, мутацию в гене НВВ, а также сделать УЗИ органов брюшной полости, исследовать билирубин фракционно, ЛДГ, ферритин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевую кислоту.
С полученными исследованиями посетить гематолога в плановом порядке.
Здравствуйте! По приложенному анализу имеет место гипохромия микроцитоз, лёгкая анемия.
Это подтверждается сниженными эритроцитарными индексами, гемоглобином ниже 120 г/л.
Такой тип эритроцитов обычно характерен для железодефицита, редко для наследственных гемоглобинопатий.
Если нет гематолога в городе, то взять на контроль подобную ситуацию может терапевт.
Дополнительно по обследованиям обычно в таком случае сдается: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа как минимум неделю, ОЖСС, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ, с-реактивный белок, электрофорез гемоглобина ( если железодефицит не подтверждается).
Ферритин может быть в норме ложно за счёт вялотекущих воспалений, поэтому важно оценить весь обмен железа.
Здравствуйте, Ирина, по анализу крови у вас имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная
Все эти показатели указывает именно на этот характер анемии - эритроциты маленькие, бледные и разных размеров
Для уточнения диагноза вам необходимо проверить уровень Ферритина и далее начать прием препаратов железа
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Также в стандарт обследования с анемиями входит исследование жкт - узи брюшной полости, Фгдс, ФКС
Мария Игоревна, добрый день! Да , у меня всегда сгустки , но по гинекологии эндометриоз не ставили . И по узи тоже .
Принятый ответ
В этом и причина анемии
В дальнейшем вам необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней