Чем заменить эналаприл?
У меня гипертония. 65 лет. Эналаприл принимаю постоянно уже с 2017 года. Давление стараюсь держать в пределах 120 - 130. С ноября 2020 появились симптомы СРК. Провёл колоноскопию. Не считая удлинённой петли кишечника всё нормально. Из интернета узнал, что длительное лечение эналаприлом опасно для поджелудочной железы. Если это правда, то чем заменить эналаприл?
Александр, здравствуйте! Принимайте эналоприл и не меняйте его, раз помогает. Не волнуйтесь, у данного препарата нет побочного действия на поджелудочную железу. Здоровья Вам!