Котика рвет и поносит
Коту 11 лет, пару дней, мягкий стул, сегодня поносит и его тошнит. Кушать кушает, но потом через какое-то время тошнит. Я думала это шерсть, но несколько раз и плюс понос
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота и диарея могут являться симптомом многих патологий, в том числеи инфекционных заболеваний, патологий пищеварительной системы ( панкреатит, гастроэнтероколит) , интоксикации любой этиологии. Лечение будет требоваться разное, в зависимости от основной причины. Поэтому для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. Может потребоваться исследование на кишечные инфекции кошек.
Если осмотр в ближайшее время не возможен можно применить адсорбенты, например Энтеросгель 1г кг веса 2 -3 р/ сутки, для купирования рвоты - препараты маропитанта (серения, маропиталь или аналоги) 1 мг/кг веса 1 раз в сутки подкожно. Для снижения нагрузки на пищеварительную систему рекомендуется строгая диета- корма направления гастроинтестинал от 30 дней. При отсутствии положительной динамики в течении 1-2 суток или при признаках ухудшения состояния очный осмотр и проведение обследования будут необходимы.
Принятый ответ
Здравствуйте.Когда последний раз давали препарат от глистов? Кот привит?Менялся ли корм в последние 2 недели? Давали ли что-то со стола (сметану, мясо, лакомства)?Чем именно тошнит (непереваренным кормом, слизью, желтой пеной)? Через какое время после еды это происходит?Какого цвета стул (коричневый, желтый, черный)? Есть ли в нем примеси крови или слизи?Кот стал больше пить? Стал ли он более вялым или прячется? Не замечали ли вы за последнее время, что он похудел?
Возможные причины:Панкреатит, гастрит или проблемы с почками/печенью.Инородное тело. Глистная инвазия.Можно дать Энтеросгель (примерно 1/2 чайной ложки, разведенной с водой, 2-3 раза в день через шприц без иглы) или Смекту (1/3 пакетика развести в 5 мл воды и выпаивать по чуть-чуть). Это поможет вывести токсины.Вода должна быть постоянно. Если кот не пьет сам, можно аккуратно выпаивать его из шприца водой.Учитывая почтенный возраст кота (11 лет), я настоятельно рекомендую в ближайшие 1-2 дня показать его врачу и сделать Общий и биохимический анализы крови (обязательно проверить показатели почек креатинин/мочевину, и печени АЛТ/АСТ).УЗИ брюшной полости, чтобы посмотреть состояние поджелудочной и нет ли в кишечнике застоя/инородного тела.