Одышка у ребенка
Ребенку 2,5 года. Температура ночью поднимается до 38-39 вот уже три дня. Есть одышка. Также частый стул(4-5) раз в день, иногда жидкий, иногда кашеобразный, вонючий. Также есть газы. И отрыжки с запахом тухлых яиц. Ребенок капризный, но все равно довольно активный и аппетит есть( хотя ест чуть меньше чем обычно). К врачу смогу попасть только во вторник. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, одышка отмечается при повышении температуры или в покое она тоже есть? Посчитайте, если есть возможность, сколько раз за минуту ребенок делает вдохов в спокойном состоянии во сне. Кашля у ребенка нет?
Судя по описанию, вероятно, ребенок переносит вирусную инфекцию с кишечным синдромом, т.е. с поражением слизистой желудочно-кишечного тракта. Т.к. нарушены процессы переваривания и всасывания на этом фоне, то появляется вздутие, отрыжка, боли в животе, нарушения стула, неприятный запах стула.
В данной ситуации лечение сводится к обильному питью, ориентировочно объем жидкости составляет 50-60 мл/кг/сутки. Т.к. диарея не обильная, в качестве питья можно использовать обычные жидкости - воду, отвар ромашки, сладкий чай, компот из сухофруктов. Соки не желательны,т.к. усиливают вздутие.
Питье даётся небольшими порциями, но часто, буквально каждый час.
С целью уменьшения вздутия и диареи используются сорбенты - Смекта, Энтеросгель.
Для уменьшения симптомов вздутия можно использовать Эспумизан, укропную воду или другие аналогичные препараты.
Возможно применение Энтерола для уменьшения симптомов диареи, т.к. он подавляет рост патогенной флоры.
Жаропонижающие препараты при повышении температуры выше 38-38.5. обильное питье также помогает снизить температуру.
Важно придерживаться диеты, питание должно быть легкоусвояемое, под исключением цельное молоко, каши на молоке, жирные продукты, сдоба, свежий хлеб, свежие фрукты и овощи (можно банан и запечённое яблоко).
Екатерина Александровна, здравствуйте, одышка только ночью при температуре. Кашля нет. Сегодня появилась вот такая сыпь(фото прикрепила), на ногах и на лице немного. Последние пару дней дочь много сладкого съела, тк у нас праздники, но я не знаю точно, связано ли это с аллергией. Это может быть краснуха?
Одышка и учащение сердцебиения во время подъёма температуры - нормальная реакция, так организм пытается снизить температуру.
По фото сыпь не похожа на аллергическую. Скорее всего это проявление симптомов вирусной инфекции, например, энтеровирусная инфекция может протекать с такой сыпью.
Для краснухи не характерно поражение желудочно-кишечного тракта, к тому же сыпь сначала появляется на голове и шее, затем обсыпает все тело, а не только ноги.
Скажите, сегодня подъемы температуры сохраняются? Самочувствие ребенка без ухудшения?
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких симптомах можно предположить кишечную инфекцию, возможно, бактериальной природы. Ребёнок говорит, что тяжело дышать? Признаки одышки : втяжение уступчивых мест грудной клетки при дыхании, может быть шумно дыхание, со свистом, кряхтящее, со стонами, посинение носогубного треугольника, сатурация меньше чем 95% (если имеется пульсоксиметр, можно дома определить ), чаще, чем 40 вдохов за минут - это могут быть признаками дыхательной недостаточности, когда необходимо быстро обращаться за медицинской помощью. Также важно может настораживать : если нет мочи более 6 часов, слюна стала вязкая, нет слёз при плаче, ребёнок на фоне жидкого стула или рвоты отказывается пить- признаки обезвоживания, также рекомендуется обращение экстренное за мед помощью.
При подобном характере стула можно в лаборатории провести ОКИ - тест для выявления возбудителя. Так как при бактериальных заболеваниях рекомендуется приём антибиотиков. Как правило, в таких случаях может быть рекомендован энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 раза в день до 10 дней. Содержимое капсулы можно разводить в жидкости, но важно, чтоб она была не выше 50*С,чтоб не инактивировать препарат.
При частых эпизодах жидкого стула /рвоты опасно обезвоживание, для его предотвращения назначаются солевые растворы (адиарин регидрокомплекс, регидроВит, регидрон, например ) из расчёта 10 мг/кг в сутки на каждый эпизод диареи или рвоты. Обычно принимают солевые растворы, пока есть патологические потери жидкости - рвота, диарея. Лучше давать растворы прохладными, небольшими порциями - 1-2 чайной ложки, но часто - с интервалом 3-5-10 минут.
Наталья Анатольевна, здравствуйте, одышка только ночью при температуре. Кашля нет. Сегодня появилась вот такая сыпь(фото прикрепила), на ногах и на лице немного. Последние пару дней дочь много сладкого съела, тк у нас праздники, но я не знаю точно, связано ли это с аллергией. Это может быть краснуха?
Здравствуйте, Лида. При краснухе ещё увеличиваются затылочные лимфоузлы обычно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая частота дыхания у ребенка?
Во время вдоха/выдоха втягиваются межреберные промежутки?
В вашем случае можно предположить наличие кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуется
Соблюдать диету (исключить жирное, жареное, свежие овощи и фрукты, молочные продукты). Можно нежирные сорта мяса -курица, индейка, кролик; из рыбы можно форель, карп в отварном виде или на пару. Запеченные овощи и фрукты. Каши на воде. Супы рекомендуется делать на втором бульоне. Также можно сухари, сушки
Обильное питье. Обычная вода, компоты из сухофруктов несладкие. Для восполнения потерянных элементов необходим электролитный раствор -адиарин или регидрон. 1 пакетик на литр воды. Принимать 30-40 мл/кг в сутки. Поить часто и дробно. Боимся обезвоживания. Признаки когда необходимо срочно обратиться в СМП
❗ ребёнок вялый, сонливый
❗сухие кожные покровы
❗плач без слез
❗сухой подгузник через 6 часов
Сорбенты - полисорб ии смекта (с 2х лет). Принимать за 30-40 минут до еды или после еды. Дозу по возрасту растворить в стакане воды. Можно выпить залпом можно давать по ложечке.
Пробиотики. На практике рекомендую баксет либо биогая.
Если же через 2-3 дня становится лучше, то пробиотики принимать не нужно
Также можно использовать антидиарейное средство энтерол. Он подавляет рост патогенной флоры
При температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не только кишечную инфекцию, но и другую причину на фоне температуры, потому что для обычного гастроэнтерита одышка не очень типична. Запах тухлых яиц, газы и частый стул бывают при кишечной инфекции, ферментной незрелости или временном нарушении переваривания после вируса, но сочетание с лихорадкой до 38-39 требует очной оценки.
В подобных случаях обычно рекомендуют показать ребенка врачу, чтобы оценить дыхание, живот и признаки обезвоживания. До осмотра обычно делают упор на питье маленькими порциями и щадящую еду.
Принятый ответ
Добрый день. При повышении температуры учащается пульс и частота дыхательных движений – это абсолютно нормально. Если одышка возникает и при нормальной температуре – тогда это требует внимания. По описанию похоже течению вирусной инфекции с кишечным синдромом.
В Подобной ситуации рекомендуется диета: исключить молочные продукты и фрукты /овощи. Обильное питье, возможен прием пробиотиков, например , энтерол
Подобные симптомы есть у других членов семьи?
Надежда Александровна, здравствуйте, нет, только у ребенка. Сегодня появилась сыпь, фото я прикрепила. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте , похоже на розеолу. Температура пришла в норму?
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание!
При повышении температуры у детей учащение дыхания может наблюдаться, это допускается.
Учитывая предоставленную информацию можно предположить, что у ребенка вирусная инфекция с поражением ЖКТ
Лечение в таком случае симптоматическое.