Что вас беспокоит?

Прогестерон в 6,5 недель

Здравствуйте, я беременна, срок 6.5 недель. Пришёл анализ на прогестерон - 17.21 нг/моль при норме лаб-ии в 1м триместре 2.8-147.3. У меня низкий? Что мне делать? На учёт пока не встала, своего врача нет, завтра суббота(( живот потягивает, один род видела выделения темнее обычного. Узи делала вчера, плод в норме, ктр 6 мм, сб 116. Очень нужен совет! Спасибо

12 Февраля 2021·Просмотров: 330·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогестерон не информативен во время беременности, нужно смотреть хгч. Сдавайте его каждые 48ч

Начните приём Дюфастон по 10мг 2р.день и свечи с папаверином 2р.день ректально 5 дней. Фолиевую кислоту вы должны были давно принимать, плюс магний в6 форте 2р.день

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Прогестерон во время беременности определять бессмысленно, это не информативно, пустая трата денег, потому что Прогестерон изменяет свой уровень каждые пол часа час, если вы будете целый день измерять уровень его лаборатории, то каждый раз вам будут выдавать разные результаты . Самое главное что прогестерон ваш говорит о том что беременность жизнеспособна, больше ни на какие вопросы анализ крови ответить не может. По анализу никогда не назначается лечение прогестероном.
Дюфастон без показаний пить НЕ НУЖНО!
Живот может потягивать - матка растёт, связки тянутся.
Выделения во время беременности тоже усиливаются.
Какая беременность по счету?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности прогестерон не нужно сдавать.
Не ориентируйтесь на него.
Если все нормально по Узи, то дополнительно что то принимать не нужно.
Витамины пьете?
Выделения какого цвета?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Во время беременности оценивать прогестерон не информативно , поэтому мы и не смотрим этот анализ. Такие выделения говорит о том , что могла быть гематома , она опорожняется так . Если живот потягивает можете свечи папаверин ректально вставить. Вам нужен половой и физический покой обязательно. Сейчас выделении больше нет? Боли не сильные ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое главное в такой ситуации-никогда не сдавайте прогестерон при беременности!)
Он не информативен, меняется каждые пол часа.
Беременность развивается, на УЗИ все видно. У Вас все хорошо.

Здравствуйте! Вы беременны и это самый главный показатель, на который мы можем опираться. Прогестерон не информативен при беременности,так как его значение постоянно меняется. Беременность растет и могут появлялся периодически тянущие боли внизу живота, не переживайте, это нормально. Самый главный настораживающий показатель - это кровянистые выделения. Вам здоровья!

Здравствуйте, не надо сдавать прогестерон во время беременности, это неинформативно, беременность Ваша развивается и это показатель благополучия. Самое важно, чтобы не было кровянистых выделений и таких болей, которые мешают вести обычную жизнедеятельность, небольшие боли/покалывания при беременности - норма. Сейчас начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки.

Здравствуйте, Елена. Секреция прогестерона происходит в импульсном режиме, т.е. в течение 90 минут можно происходить его восьмикратное изменения. Вы можете придти в лабораторию, каждые 1,5 часа сдвать анализ на прогестерон и каждый раз будет разный результат( например первый результат 8 нг/мл, через 1,5 часа он может быть 64 нг/мл) . При беременности этот анализ сдаётся для определения перспективности беременности, если прогестерон больше 5 нг/мл, то все хорошо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.