Атипичная пневмония (микоплазменная)
Здравствуйте. У сына (12 лет) атипичная пневмония микоплазменная. Болеет с 01.11, была почти неделю высокая температура, снижали ибуклином. Больше никаких симптомов не было. 08.11 сделали рентген, показал признаки двусторонней пневмонии. Сдали ОАК, общий анализ мочи, С-реактивныц белок и антитела к хламидии и микоплазме. Вчера вечером пришел результат, что антитела к микоплазме -сомнительно. К хламидии не обнаружен. Сегодня стало хуже температура поднялась 37,4. Сменили антибиотик на клацид. До этого принимали 4 дня амоксиклав по 2 таб 500 мг 2 раза в день (2 грамма в день, вес ребенка 52 кг). Вопрос: в какой дозировке принимать клацид? Врач назначила заочно по 250 мг 2 раза в день. Этого достаточно?
Добрый день . Пришли положительные IgG или IgM , если IgM, то действительно чаще назначают кларитромицин, согласно инструкции 250 мг 2 раза в день -10-14 дней, перед отменой антибиотика проводят рентген контроль. Так же учитывая прием антибиотика , назначаются пробиотики
Прикрепите анализы , что подробнее с ними ознакомится
Прикрепила анализы.
Спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, что дозировка 250 мг 2 раза в день достаточная? Ребенку 12 лет, вес 52 кг.
Согласна инструкции дозировка выше используется при тяжелой пневмонии .
Анализы посмотрела, по оак отклонений нет . Тромбоциты в норме до 500
Обычно для атипичных инфекций характерно отсутствие выраженных изменений
Сомнительные М скорее связаны что анализы сданы рано , и антитела еще не выработалась
У меня уже нет сомнений, что это микоплазменная пневмония. Вопрос только дальнейшей тактики. Достаточно ли 250 мг клацид а 2 раза в день? И когда примерно ждать улучшения. Ребенок сейчас после приема клацида уснул и очень сильно вспотел. Глаза красные, слабость сильная.
Температура сейчас даже еще повысилась 38.1.
Тяжесть состояния может определить только врач очно , и увеличить дозу. Обычно стандартная терапия помогает , и начинает действовать в течении 3х дней
Поняла Вас, спасибо огромное.
Принятый ответ
Будте здоровы
Спасибо большое!
Здравствуйте, амоксиклав на атипичную микрофлору не работает, в таких случаях назначается сумамед или клацид, подскажите сколько ребёнок кг? Чтоб вам рассчитать точную дозировку антибиотика.
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например аципол линекс или бак-сет
Ребенок весит 52 кг.
По 500 2 раза в день, такая дозировка, на ваш вес
Это понятно, что амоксиклав не работает. Его назначение было еще до того, как пришел результат на антитела. И на фоне приема амоксиклав в было улучшение. Температура спала, ребенок ожил. Но вот сегодня даже днем уже 37,4. Поэтому и сменили на клацид.
По 500 мг клацид 2 раза в день, я правильно понимаю?
Поняла вас.
У ребёнка если нет высокой температуры то 250 2 раза в день, если ребёнок себя чувствует нормально, если ребёнок лежит то по 500 2 раза в день, зависит дозировка от степени тяжести
Спасибо большое. В данный момент лежит. Клацид приняли 3 часа назад в дозировке 250 мг. Даже уснул, пропотел очень сильно.
Антибиотик попадает через 48 часов в кровь, поэтому на вторые сутки, должно быть лучше ребенку.
Спасибо большое. А температуру 38,2 снижать? Уже сейчас такая набежала. Хотя до этого было уже несколько без температуры.
Да, конечно, от 38,5 начинаем снижать
Если честно, при ваших анализах, я бы оставила два антибиотика, но это чисто моё мнение.
Спасибо большое! Поняла
Ого, 2 антибиотика?! А в связи с чем? Можете прокомментировать?
Принятый ответ
Я поняла микоплазма сомнительный, анализ а не точный пришёл, по вашему описанию
И еще раз про дозировку? Все-таки клацид по 500 мг 2 раза в день? И еще к нему оставить амоксиклав по 500мг х2 таблетки 2 раза в день? Итого 2000 мг амоксиклава и 1000 мг клацида?
У меня у самой по симптоматике похоже на респираторный микоплазмоз. Только верхних дыхательных путей это коснулось. Фарингит и сухим изнуряющим кашлем ночью, но температуры нет. У меня нет сомнений, что это микоплазменная. Иначе бы амоксиклав в такой мощной дозировке за 4 дня бы не дал ухудшения.
Здравствуйте
Сдавали антитела
Вероятно , что они ещё не успели наработаться
Поэтому результат сомнительный
В подобной ситуации может быть рекомендовано повторить анализ через неделю и антитела должны нарастать
Группа антибиотиков выбрана правильно сейчас
Доза верная по весу
Доза 250 мг клацид а 2 раза в день? Я правильно понимаю? Этого достаточно? Ребенок сейчас очень вялый. Стало хуже после значительного улучшения на фоне приема амоксиклава.
Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос уточните , пожалуйста, вес ребенка? Смена антибиотика верная, клацид хорошо себя зарекомендовал при микоплазменной пневмонии. Клацид в случае микоплазменной пневмонии дается из расчета 15мг/кг в 2 приема 7-10 дней.
Также необходимо давать пребиотик в сочетании с антибиотиком.
Елена, скажите, пожалуйста, если следовать рекомендации 15 мг на кг веса, то это получается 785 мг в нашем случае. А таблетки по 250 мг. Как же их давать? Ничего не понимаю
Вес ребенка 52 кг.
Юлия, здравствуйте!
При подтвержденной атипичной пневмонии назначают антибактериальную терапию, препаратом выбора считаются антибиотики из группы макролидов: азитромицин или кларитромици.
Клацид, обычно, в таких случаях назначают по 250 мг дважды в сутки
Спасибо большое за ответ. Этого достаточно на вес ребенка 52 кг?
Обычно, подобной дозировки достаточно на вес 52 кг
Спасибо большое. Поняла Вас.
Будьте здоровы!