Анализ крови

Здравствуйте! Сдавали сегодня анализ крови , нужно на приём к фтизиатру , но вчера начал сопливить , кашлять , чихать . Посмотрите пожалуйста нормальный анализ или нет , а то посмотрела что немного понижен средний объём тромбоцитов в крови методом автоматизированного подсчета и среднее содержание гемоглобина в эритроците в крови , у меня уже паника . анализ прикрепляю

Нет
5 лет
23 Марта ·Просмотров: 145·Виктория, Новосибирск

Принятый ответ

Добрый день, Виктория, понимаю ваше беспокойство как мамы - изучила ваши анализы
Уровень лейкоцитов, гемоглобина, тромбоцитов, эритроцитов - в пределах возрастной нормы. Эритроциты - нормохромный, нормоцитарный - соответственно подозрений на железодефицитное состояние нет.
Средний объем тромбоцита - 7,4 находится на нижней границе нормы или является небольшим отклонением в меньшую сторону, при норме около 7,4–12,4 фл (в некоторых литературных источниках есть нормальный диапазон - 7,0 - 10,5 фл). Это может свидетельствовать о преобладании зрелых, мелких тромбоцитов.
Обычно если, что то беспокоит рекомендуют пересдать общий анализ крови через 7 дней (взятие желательно производить из вены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вообще по крови вот по анализы может что то насторожить ? Я просто очень тревожный человек

Виктория, прям насторожить - нет, все основные показатели крови в пределах возрастной нормы, однако помимо анализов все же оцениваем первоочередно состояние ребенка. Если ребенок чувствует себя хорошо - то причин для беспокойств нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ребёнок хорошо себя чувствует он у меня начал ходить в сад вот только в 5 лет и начал болеть конечно часто . У него как болеет могут на лице вылезти как точки то есть как капилляры лопнутые , быстро проходят . Так больше ничего нет все хорошо . То есть я могу успокоиться?

Да, не переживайте, капилляры могут лопаться ввиду незрелости еще сосудистой стенки и тонких кожных покровов - по мере роста ребенка - это должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите еще пожалуйста , с таким анализом нас фтизиатр примет ?

Противопоказаний для посещения фтизиатра нет по результатам анализов крови, однако стоит понаблюдать за здоровьем ребенка, раз есть кашель и чихание, если ребенок разболеется все же рекомендуют ограничить посещение общественных мест

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно изменения в тромбоцитарных индексах при нормальных тромбоцитах не имеют особой клинической значимости. Снижение одного из эритроцитарных индексов возможно на фоне болезни ребёнка и также не имеет весомых оснований для переживаний . В данном анализе все соответствует возрасту .
Обычно рекомендуется сдать анализ в период полного здоровья. Если будут отмечаться стойкие изменения в виде снижения эритроцитарных индексов или одного из них , то можно рекомендовать сдать в плановом порядке анализ крови на ферритин для исключения латентного железодефицита . Показатель отражает запас железа в организме .

Принятый ответ

Добрый день!
В вашем возрасте норма среднего объема тромбоцитов от 7,0 фемтолитров, норма среднего содержания гемоглобина в эритроците от 25 пикограмм . Так же есть небольшое изменение относительного количества нейтрофилов , это клинически не значимый показатель , так как абсолютные числа в норме.
В целом анализ крови без патологии , референсы часто усреднены и подходят только взрослым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! То есть можно не переживать ? А то я просто распереживалась уже , у нас еще бывает когда болеет или кричит сильно на лице могут вылезти такие точки как капилляры лопнутые вот я еще из за этого переживаю

Переживать не стоит , мелкие капилляры могут лопаться при сильном напряжении ( крики , рвота) , специфического лечения это не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое , а то я просто и так переживала из за этих точек что они могут вылазить , еще и в крови увидела не совсем идеальные показатели и все конечно распереживалась . А еще скажите пожалуйста а с таким анализом крови фтизиатр нас примет ?

Да , примет фтизиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У ребёнка сейчас насморк , а прием у нас вот уже 27 числа , есть ли смысл идти к фтизиатру или перенести прием , просто там же поставят дискин тест

Если у ребенка нет температуры , сильного кашля и в целом самочувствие хорошее можно идти к фтизиатру , небольшой насморк не противопоказание к ДСТ , тем более еще есть время подлечить насморк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое 🌹

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Извините , еще вопрос нас вот отправили к фтизиатру манту у нас была 15 мм , сейчас мы идем повторно через полгода , сейчас опять будут ставить диаскин тест . У ребенка даже от укуса мошки , комара все опухает то есть аллергичный он у меня, можно же дать супрастин перед диаскин тестом ?

Вы можете давать антигистаминные препараты за 3 дня до и 3 дня после постановки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я обычно даю на ночь по пол таблетки супрастина , подойдет же ? Или может что-то другое

Можете оставить супрастин по 1/2 таблетки на ночь.

Принятый ответ

Добрый день, спешу вас успокоить, повода для переживания нет, незначительные изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеют диагностического значения.
Гемоглобин в норме, немного снижены эритроцитарные индексы, скорее это может быть связано с респираторной инфекцией.
Растите здоровыми

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

Тромбоциты в норме, поэтому тромбоцитарный индекс не имеют диагностического значения

Изменения среднего обьема тромбоцитов имеет место быть у детей на фоне вирусной инфекции, то есть размер тромбоцитов может быть меньше обычного

MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) от 25 в норме

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание!

Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

Будьте здоровы!