Сыпь у ребёнка

Доброе утро! Ребенок 1год, ГВ. Два дня была температура 39 без других проявлений. Принимали Цефекон свечи и Нурофен сироп. На третий день 37.5. без лекарств Четвертый день - появилась утром сыпь на теле, ноги и руки почти чистые, на лице немного. Принимали зодак два раза и Фенистил капли.Обработали часть тела (живот и ноги) каламином. На утро ребенок весь обильно обсыпанный лицо, голова и тело, руки и ноги тоже в меньшей степени. Фото прилагаю. Вызвали врача, но хотелось бы узнать мнение других специалистов. Ветрянкой болели.

Лабильный герпес, неуточненная МКБ.
36 лет
23 Марта ·Просмотров: 88·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

Здравствуйте, Ольга!

По фото и описанию очень похоже на проявление вирусной сыпи, а именно розеолы. При ней после высокой температура выходит сыпь и температура больше не поднимается.

В подобных случаях обычно считают, что сыпь проходит со временем самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление внезапной экзантемы ( розеолы)
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 -7 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо

Доброе утро. Описанная клиническая картина натбобее характерна для розеолы - вирусного заболевания детского возраста . сыпь проходит самостоятельно , не требует специфического лечения . немного ускорить процесс и успокоить кожу может лосьон неотанин несколько раз в день.
Лечение только симптоматическое, если что то еще беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо