Расшифровка рентгена грудной клетки
Здравствуйте! После болезни Ковидом в августе стала чувствовать боли в спине (с правой стороны, порой по всей) с перерывами. Врач назначил рентген грудной клетки. Прошу дать описание рентгеновских снимков.
Здравствуйте! По рентгену гр клетки : без очаговых и инфильтративных изменений. Больше данных за норму.
Однако, в боковой проекции вижу сколиоз.
У Вас есть проблемы с позвоночником? Купите ли Вы?
Новикова, есть остеохондроз.
Подскажите, а какое лечение можно предпринять в соответствии с подобным диагнозом или к какому врачу за лечением стоит обратиться?
Вам нужно обратиться к неврологу за направлением на бесплатное мрт позвоночника, проверить диски, нет грыж и уже в соответствии с этим лечение: обычно это нпвс, миорелаксанты, вит группы В.
Новикова, скажите, пожалуйста, а по рентгену разве нельзя увидеть, есть ли межпозвонковая грыжа или нет? Или другие нарушения?
Принятый ответ
Нет, к сожалению нельзя. Только мрт может показать достоверный результат.
Здравствуйте, в паренхиме лёгких без очаговых и фокусных теней, корни не расширены структуры, сердце и аорта соответствуют возрастным особенностям, также определяется усиление грудного кифоза, а также дегенеративные изменения в сегментах Th4-th6, за счёт снижения высоты межсуставных пространст. Заключение: Возрастные изменения, вероятно кифосколиотическая деформация грудной клетки( по фото в передний проекции сложно определить угол сколиотической деформации), рентгенпризнаки остеохондроза и деформирующего спондилеза, необходимо выполнить МРТ позвоночника, чтобы точно понимать состояние дисков позвоночника.
Анна, спасибо за подробное заключение!
Обратитесь очно к невропатологу, предварительно выполните МРТ, из лечения как правило назначают миорелаксанты центрального действия, НПВС, хондропротекторы,и т.д, упражнения для укрепления мышц спины.
Анна, скажите, а разве по рентгену (2 снимка), нельзя увидеть межпозвонковые грыжи и другие нарушения ?
По рентгенограмме в боковой проекции можно увидеть грыжи шморля, также можно увидеть костные травматические повреждения, уплотнение передней продольной связки, можно оценить высоту межпозвоночных пространств и степень искревления, но экструзии увидеть невозможно - только на МРТ.
Анна, скажите, пожалуйста, какое МРТ нужно. Есть шейного-воротникового отдела, всего позвоночника и пояснично-крестцовой зоны. Какой нужно в моей ситуации нужно?
И. действительно, мне нужна МРТ?
Принятый ответ
Добрый день, для начала обратитесь очно в невропатологу, после вы решите, я считаю, что необходимо МРТ всего позвоночника, чтобы точно определить все изменения, протрузию, экрузии, более точно Вам покажет МРТ.